Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко изменил Кодекс законов о труде Украины

Порошенко изменил Кодекс законов о труде Украины

Категория: Украина
Порошенко изменил Кодекс законов о труде УкраиныГлава Украины Петр Порошенко подписал Закон о внешней трудовой миграции №2330а, входящий в перечень законов, принятия которых необходимо для введения безвизового режима между Украиной и ЕС. На официальном сайте парламента сообщается, что этот закон возвращен с подписью Президента (23. 11. 2015). Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Следует напомнить, что украинским парламентом 5 ноября был одобрен в целом закон по внешней трудовой миграции. За одобрение соответствующего законопроекта во втором чтении проголосовало 304 парламентария.

Названный закон определяет внешнюю трудовую миграцию как перемещение украинских граждан, связанное с пересечением госграницы с целью осуществления оплачиваемой деятельности в стране пребывания.

Закон распространяется на выехавших на заработки за рубеж украинских мигрантов.


Принятый парламентом и подписанный главой государства документ распространяется на мигрантов, работающих по трудовому договору (контракту); самостоятельно обеспечивающих себя работой; предоставляют оплачиваемые услуги (выполняют работу).

Подчеркивается, в соответствии с законодательством, в Украине признается общее среднее, профессионально-техническое и высшее образование, полученное трудовыми мигрантами и членами их семей за границей.

В соответствии с законодательством, в случае смерти трудового мигранта, произошедшей в ходе выполнения им трудовой деятельности на территории страны пребывания, проводится перевоз в Украину тела (праха) умершего.

Утвержденным законодательным актом также регулируется вопрос перевода средств трудовых мигрантов. Государство содействует, как отмечается, созданию трудовым мигрантам условий для перевод заработанных средств в Украину, в частности, открытия корреспондентских счетов банков Украины в иностранных банках и консультирования с основными международными системами денежных переводов с целью уменьшения комиссионных выплат за произведенные переводы.

Ожидается, что реализация норм этого закона станет содействовать детенизации процесса трудовой миграции и усилению социальной и правовой защиты граждан, работающих за рубежом.

Глава государства, кроме того, подписал закон о внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины, касающийся гармонизации украинского законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации с правом ЕС.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.