Регистрация    Войти
Авторизация
» » Коломойский прокомментировал дело Корбана и судебную реформу

Коломойский прокомментировал дело Корбана и судебную реформу

Категория: Украина
Коломойский прокомментировал дело Корбана и судебную реформуБывший губернатор Днепропетровской области призывает созвать новую конституционную комиссию и очистить судебную систему в Украине.

Хорошо известный в Украине олигарх Игорь Коломойский официально сделал заявление по делу Геннадия Корбана и потребовал от властей страны незамедлительно прекратить политические репрессии, которые сейчас осуществляются в отношении десятков людей. Коломойский потребовал обеспечить большой общественный компромисс, о чем пишет УНИАН.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», по словам Коломойского, новые конституционные инициативы реформирования судов уже не наберут триста голосов депутатов и обречены на провал.

Так, г-н Коломойский заявил: «Те конституционные инициативы реформирования судов, которые были начаты президентом Украины неделю назад, уже не наберут триста голосов депутатов, следовательно, они обречены на провал. Это означает то, что в процесс этой долгой парламентской процедуры суды Украины будут находиться в объективной зависимости от президентской администрации, которая контролирует большинство в Высшей квалификационной комиссии судей и в Высшем совете юстиции».

При этом Коломойский отметил, что для того, чтобы вернуть доверие к судебной реформе, нужно созвать новую конституционную комиссию, исключив участие в ней чиновников и депутатов.

Комментарий Коломойского по Корбану.


Что касается дела Геннадия Корбана, то Игорь Коломойский сказал: «Вероятней всего, что судебный процесс над Корбаном модерируется не судом, а третьими лицами из внешних кабинетов. Этим процессом власть дискредитировала свои намерения провести судебную реформу, и уже ее можно не продолжать».

При этом он добавил: «В Украине власть впервые организовала судебные процессы, непрозрачно выбирая подсудность и удобные для себя районные суды. Раньше практика географического переноса судебных заседаний без судебного контроля и решений об этом вышестоящих судов никогда не применялась».

По словам Игоря Коломойского, «задекларированное очищение судебной системы не было доведено до конца, а власть через механизм угроз, публичной дискредитации, люстрации, переаттестации и уголовного преследования взяла в заложники всех судей страны».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.