Регистрация    Войти
Авторизация
» » Коломойского обвинили в причастности к убийствам - The Telegraph

Коломойского обвинили в причастности к убийствам - The Telegraph

Категория: Украина
Коломойского обвинили в причастности к убийствам - The TelegraphВ Высоком суде Лондона вчера, 4 декабря, состоялось первое заседание по иску Виктора Пинчука против Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. На состоявшемся заседании юристы В. Пинчука обвинили Игоря Коломойского в причастности к серии убийств. Об этом сообщает британская The Telegraph. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По информации издания, Пинчук обвиняет Коломойского и Боголюбова в нарушении в 2004 г. контракта на сумму 2 млрд. британских фунтов.
Процесс называют «одним из самых дорогих в истории современной Британии».

Адвокат Пинчука Сергей Карпенко на проходившем заседании заявил, что он готов предоставить доказательства об использовании Коломойским «очень грубыих и экспрессивных» угроз физической расправы к тем, кто имел с ним деловые контакты.

В 2003 г., как рассказал Карпенко, Коломойский угрожал ему лично. После этого через четыре дня был якобы побит его помощник, а еще через месяц с железными прутами напали на него самого.

По заявлению юристов Пинчука, нападавшие были связаны с личным охранником Коломойского Сергеем Никитиным, найденного мертвым 30 августа 2003 г. в реке в Днепропетровске. По их мнению, преступники, убившие Никитина, позднее также были убиты.

Свою причастность к незаконной деятельности Коломойский отрицает.


По сообщению издания, Коломойский отрицает свою причастность к незаконной деятельности. У юристов Пинчука, как сообщается, имеется запись разговора, в котором украинский прокурор признается, что ему обещали деньги от Коломойского в обмен на закрытие проводившегося расследования о его решающей роли в сюжете об убийстве.

Адвокаты при этом уверены, что это прямо относится к рассматриваемому Высоким судом дела о Криворожском железнорудном комбинате (КЖРК). Полноценный судебный процесс, как ожидается, должен начаться в январе 2016 г., а судебные затраты могут составить более пятидесяти миллионов фунтов стерлингов.

В ходе своего интервью одному из украинских интернет-изданий бизнесмен И. Коломойский, подтвердив начало судебного процесса в Лондоне в конце января следующего года, подчеркнул, что теоретически существует вероятность отзыва В. Пинчуком своего иска. Вместе с тем И. Коломойский уточнил, что имеются и два других варианта, в числе которых заключение мирового соглашения и выигрыш одной из сторон по результатам слушаний.

Напомним, что в 2013 г. Пинчук уже обращался к Высокому суду Лондона с претензиями к Коломойскому и Боголюбову.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.