Регистрация    Войти
Авторизация
» » Правительство Украины поддержало судебную реформу

Правительство Украины поддержало судебную реформу

Категория: Украина
Правительство Украины поддержало судебную  реформуКабмин Украины своим решением от 21 октября одобрил основные направления концепции изменений в украинской Конституции, касающихся судебной реформы. Об этом сообщили в департаменте информации и коммуникации с общественностью секретариату КМУ. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В сообщении, опубликованном на правительственном сайте, говорится, что, в частности, предусмотрен переход к трехзвенной системе судов и определения сети таких судов исключительно в рамках закона. Правительством предлагается для устранения политического влияния на судебную систему создать единый коллегиальный орган, отвечающий, соответственно, за подбор, персональную ответственность и карьеру судей.

В концепции судебной реформы предусмотрена полная перезагрузка судейского корпуса.


В сообщении говорится, что концепцией изменений предусмотрена полная перезагрузка судейского корпуса на прозрачных конкурсных условиях, в полной мере отвечающих стандартам соблюдения прав человека. Особое внимание при этом будет уделяться обеспечению доступа к судейской профессии молодым специалистам.

Вместе с тем предусматривается, что полномочия действующих судей, не заявивших о своем участии в конкурсе или не прошедших его, будут автоматически приостановлены после начала деятельности нового суда.

Довести до сведения Конституционной комиссии направления концепции конституционных изменений правительство поручило украинскому Минюсту.

В контексте предложенных изменений, на брифинге для прессы глава Минюста Павел Петренко подчеркнул, что в нашей стране имеется достаточный кадровый потенциал для обновления судебной системы. В государстве работает 40 тыс. адвокатов, семь тысяч хорошо подготовленных нотариусов, а в ВУЗах преподает несколько тысяч ученых-юристов.

В настоящее время, напомнил он, судью на первый пятилетний срок назначает президент, а на второй (бессрочный) период – парламент.

Минюст в новой Концепции судебной реформы предлагает убрать политвлияние и передать все эти функции Высшему совету юстиции, который также будет избавлен от политического влияния.

По мнению П. Петренко, это одна из важнейших реформ, которую может провести действующий парламент.

Сегодня в Украине, добавил он, выполняется только 20 процентов судебных решений, и одной из причин такого низкого показателя является недоверие к судебной системе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.