Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Крыму начинается суд над крымскими татарами – Чубаров

В Крыму начинается суд над крымскими татарами – Чубаров

Категория: Украина
В Крыму начинается суд над крымскими татарами – ЧубаровСегодня в оккупированном Крыму начнется суд над заместителем главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтемом Чийгозом, а также активистами Мустафой Дегерменджи и Али Асановым, который будет проходить в Симферополе. Об этом на своей странице в соцсети «Фейсбук» сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа, украинский парламентарий Рефат Чубаров. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Лидер Меджлиса призвал правозащитные и все общественные международные организации, правительства государств-членов ООН приложить необходимые усилия для того, чтобы «остановить своеволие российских оккупантов, защитить права человека во временно оккупированном РФ Крыму».

По заявлению Чубарова, в оккупированном Крыму сегодня открывается судилище над активистами, которые выполняли свой конституционных долг по защите своего государства мирными и ненасильственным способами. Этот суд является вопиющим нарушением международного права, Устава ООН, циничным вызовом международной общественности и отходом от международной законности со стороны РФ.

«Если следовать преступной логике российского правосудия, - отметил Чубаров, - то инкриминируемые Чийгозу, Асанову и Дегерменджи деяния могут быть применены также в одинаковой мере к лидерам и руководителям ста государств мира – членов ООН, поддержавшим территориальную целостность Украины в рамках ее международно признанных границ, включая Крым, и осудивших незаконные действия РФ в Крыму».

Жизнь и здоровье активистов в оккупированном Крыму находится под угрозой.


По заявлению Чубарова, под угрозой находится жизнь и здоровье активистов Ахтема Чийгоза, Мустафы Дегерменджи, Али Асанова, так же как и других политических заключенных-жителей Крыма – Рустема Вавитова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева, Руслана Зейтуллаева, Юрия Ильченко, Нури Примова, Александра Костенко, Олега Сенцова, Ферати Сайфуллаева, Алексея Чирния.

«Больше чем с десятью тысячами граждан Украины – крымскими татарами и жителями Крыма, - напомнил Чубаров, - активисты Чийгоз, Асанов и Дегерменджи были участниками мирного митинга 26 февраля 2014 г. у стен Верховной Рады АР Крым по решению Меджлиса крымскотатарского народа».

Напомним, что крымскотатарские активисты А. Чийгоз, А. Асанов и М. Дегерменджи были задержаны и арестованы российскими правоохранителями в Крыму в рамках уголовного дела в связи с событиями 26 февраля 2014 г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.