Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЕС открыл рынок для украинской молочки

ЕС открыл рынок для украинской молочки

Категория: Украина
ЕС открыл рынок для украинской молочкиЗаместитель министра агрополитики по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая на своей странице в социальной сети «Фейсбук» написала, что десять украинских компаний по производству молока и переработке молочных продуктов получили разрешение на поставку с 10 января 2016 года молочной продукции в страны Европейского союза.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Рутицкая написала: «Европейская комиссия опубликовала решение о включении наших компаний по производству молока и переработке молочных продуктов в официальном списке утвержденных экспортеров в ЕС. Такое разрешение вступает в силу с 10 января 2016 года».

В это же время замминистра перечислила украинские компании, которым разрешен доступ к рынку Европы. По ее словам, разрешение получили такие компании как: «Житомирский маслозавод», ЧП КФ «Прометей» филиал «Менский сыр», «Львовский хладокомбинат», «Золотоношский маслодельный комбинат», «Лакталис-Николаев», ЧП «Рось» филиал «Роменский молочный комбинат», «Гадячсыр», «Яготинский маслозавод», «Молочный дом» и «Люстдорф».

На протяжении многих лет производители молочной продукции в Украине были ориентированы практически исключительно на рынок РФ, а сейчас реалии другие.

Рутицкая также написала: «Сегодня нашей молокоперерабатывающей отрасли очень тяжело. Ведь именно молочники много лет были сильно завязаны на рынке России. Кроме того, война га Востоке Украины и оккупация Россией Автономной Республики Крым привели к сокращению внутреннего рынка примерно на 20 процентов. Поэтому решение Европейского союза - это очень большая помощь для молокоперерабатывающей отрасли Украины».

Насколько известно, ранее в Министерстве агрополитики Украины уже заявляли, что в 2015 году Украина на 20 процентов увеличила экспорт животноводства в страны Европейского союза.

Также сообщалось, что в связи с вступлением в силу соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом глава правительства Украины Арсений Яценюк инициировал открытие восьми украинских торговых представительств за рубежом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.