Регистрация    Войти
Авторизация
» » Расстрелом активистов Майдана руководил Дмитрий Садовниик – ГПУ

Расстрелом активистов Майдана руководил Дмитрий Садовниик – ГПУ

Категория: Украина
Расстрелом активистов Майдана руководил Дмитрий Садовниик – ГПУДействиями бывших беркутовцев Павла Аброськина и Сергея Зинченко на Майдане в феврале прошлого года руководил сбежавший из-под домашнего ареста майор Дмитрий Садовник. Об этом в ходе одного из украинских телеэфиров заявил старший прокурор ГПУ Алексей Донской. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам Донского, есть видеозапись, где четко видно, что Садовник руководит всеми действиями. Дает команды, на каких позициях держаться или, наоборот, каким образом им отступать.

Безусловно, это были не хаотические действия. Указанными действиями руководил Садовник с момента, как он том появился, о чем заявил представитель ГПУ.

Имеется более чем достаточно доказательств, сообщил А. Донской, однако следствие потеряло много времени, так как Садовник сбежал.

С учетом объемов этого уголовного производства, пояснил представитель ГПУ, в нем все доказательства не могут быть представлены одновременно.

По его словам, был установлен порядок исследования доказательств, который согласовывался сторонами, в том числе и стороной защиты. В соответствии с этим порядком, доказательства предоставляются.

Судом исследуются предоставляемые ГПУ доказательства.


Старший прокурор ГПУ добавил, что, исходя из этого установленного порядка исследования доказательств, доказательства, которые в обществе принято считать весомыми, будут использоваться на более поздних этапах.

Они касаются непосредственного участия обвиняемых и других лиц, входивших в подразделение, где действовали Зинченко и Аброськин, совершали массовые умышленные убийства протестующих, о чем заявил А. Донской.

Напомним, что в понедельник, 28 декабря, Святошинский суд украинской столицы продлил срок содержания под стражей экс-беркутовцев Павла Аброськина и Сергея Зинченко до 25 февраля 2016 г.

Они были задержаны правоохранителями в марте-апреле 2014 г. , после чего суд арестовал Зинченко, Аброськина и их командира Дмитрия Садовника по подозрению в расстреле активистов Евромайдана на улице Институтской 20 февраля в Киеве.

Садовник сбежал из-под домашнего ареста в сентябре прошлого года и его объявили в розыск.

Бывших беркутовцев обвиняют по делу о расстреле 39 безоружных участников протеста на Майдане.

Напомним, что активное противостояние между протестующими и силовиками перешло в силовую фазу 18-20 февраля 2014 г. , из-за чего, по сведениям Минздрава, погибли 82 человека, а в общей сложности пострадали 622 человека.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.