Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обвиняемый в расстреле 39 майдановцев Д. Садовник вновь избежал ареста в суде

Обвиняемый в расстреле 39 майдановцев Д. Садовник вновь избежал ареста в суде

Категория: Украина
Обвиняемый в расстреле 39 майдановцев Д. Садовник вновь избежал ареста в суде Экс-майор «Беркута» Дмитрий Садовник, который обвиняется в убийстве 39 активистов Евромайдана в Киеве, добился в суде переноса апелляции благодаря всего-навсего копии медицинской карты.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на слова адвоката родственников погибших героев Небесной сотни Павла Дикань, бывший правоохранитель, майор «Беркута» Дмитрий Садовник, которого обвиняют в убийстве активистов Майдана 20 февраля 2014 года, не явился на судебное заседание Апелляционного суда Киева, где рассматривается дело об изменении ему меры пресечения по жалобе Генпрокуратуры, якобы по состоянию здоровья. А вместо справки о госпитализации суду была предоставлена лишь копия медицинской карты из больницы.

Также адвокат отметил: «Предоставленные суду документы никак не подтверждают пребывание Садовника в больнице, ведь единственным документом, который мог бы подтвердить, что он в настоящее время находится в больнице, была не сама справка о госпитализации, а только копия медицинской карты. При этом у подсудимого была справка от вчерашнего числа о том, что у него какие-то проблемы с рукой, а сегодняшним утром Садовник был на ознакомлении, после чего резко «лег на госпитализацию».

Согласно словам адвоката, для принятия решения о переносе судебного заседания предоставленных документов было недостаточно. Но даже несмотря на это, суд их принял.

Адвокат Павел Дикань подчеркнул: «Были предоставлены копии документов, а не оригиналы, и мы считаем, что этого недостаточно, чтобы можно было утверждать о его действительной госпитализации. По нашему мнению, суд должен был либо обеспечить явку обвиняемого в зал заседаний, либо же проверить, действительно ли Садовник находится в больнице, и в каком он состоянии».

Потасовка в суде.


Корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net» также передают, что в пятницу, 26 сентября, в Апелляционном суде Киева во время заседания по изменению меры пресечения командиру роты специального назначения «Беркут» Дмитрию Садовнику, который обвиняется в убийстве 39 майдановцев, произошла потасовка.

Сообщается, что в зале суда перед рассмотрением апелляционной жалобы по поводу освобождения из-под стражи подозреваемого в убийстве 39 активистов Евромайдана Дмитрия Садовника между бывшими сотрудниками спецподразделения милиции «Беркут» с одной стороны и активистами Евромайдана и родственниками погибших в ходе массовых акций протеста в феврале с другой стороны произошла потасовка.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.