Регистрация    Войти
Авторизация
» » 20 бывших сотрудников «Беркута» в в один день сбежали из Украины, — Матиос

20 бывших сотрудников «Беркута» в в один день сбежали из Украины, — Матиос

Категория: Украина
20 бывших сотрудников «Беркута» в в один день сбежали из Украины, — МатиосВ августе прошлого года планировалась масштабная спецоперация по задержанию двадцати «беркутовцев», причастных к преступлениям и расстрелам во время Революции достоинства, но она была сорвана через чью-то команду или предупреждение. Об этом в одном из украинских телеэфиров заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Матиос заявил, что хотел бы подтвердить, что действительно летом прошлого года как заместитель генпрокурора он возглавлял управление, осуществлявшего процессуальное руководство расследования уголовных дел, связанных с Майданом.

Он рассказал, что действительно в начале августа прошлого года была подготовлена феноменальная операция по задержанию двадцати на тот момент действующих сотрудников «Беркута».

В то же время при очень странных обстоятельствах перед проведением указанной операции по их задержанию, а это должна была быть масштабная операция, не в Киеве.. все эти «беркутовцы» в один день покинули территорию Украины.

«Беркутовцы» получили команду или же были предупреждены.


По мнению Матиоса, одномоментно люди не могут выехать, поэтому однозначно сотрудники «Беркута» или получили команду, или же были предупреждены.

О проведении этой операции, по словам военного прокурора, знало незначительное число людей, в числе которых опергруппа СБУ, технические подразделения (наружное наблюдение), часть подразделения «Альфа», процессуальные руководители, первый отдел управления, а также руководители МВД и ГПУ – Арсен Аваков и Виталий Ярема.

Матиос не комментирует, кто же может быть к этому причастен. Он добавил, что по этому поводу сам был допрошен следователем Генпрокуратуры.

Напомним, что волонтерами группы Talionis было обнародовано новое видео, предназначенное для судебного заседания о причастности к массовым убийствам на Майдане Павла Аброськина – бойца штурмового взвода роты спецназначения полка «Беркут». Об этом сообщил Юрий Бутусов, журналист и главный редактор одного из украинских сайтов.

Команда волонтеров и журналистов проанализировала ряд материалов и планирует предоставить их следствию.

Отмечается, что с помощью программ компьютерного моделирования Аброськин, стрелявший на Майдане с открытым лицом, были опознан, и его действия отслежены на имеющихся видеоматериалах событий.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.