Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко приказал провести люстрационную проверку в АП

Порошенко приказал провести люстрационную проверку в АП

Категория: Украина
Порошенко приказал провести люстрационную проверку в АПГлава Украинского государства Петр Порошенко, в соответствии с законом об очищении власти (люстрации), распорядился провести проверку сотрудников Администрации президента, о чем сообщили в официальном интернет-представительстве украинского лидера.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в документе говорится: «15 июня 2016 года провести проверку достоверности сведений о применении запретов, которые предусмотрены частями 3 и 4 статьи 1 Закона Украины «Об очистке власти» должностных лиц: главы национальной службы посредничества и примирения, руководителя секретариата национального трехстороннего социально экономического совета, представителя главы государства по Крыму и его заместителей, а также пресс-секретаря, помощников и советников президента».

Процесс очищения в Украине продолжается. По данным главы правительства Арсения Яценюка, к настоящему времени в едином госреестре чиновников, в отношении к которым был применен так называемый закон о люстрации – 854 высших чиновника.

Следует напомнить, что закон «Об очищении власти» (люстрации) вступил в силу 16 октября прошлого года. Под люстрацию, согласно этого документу, подпадают все госслужащие, а также сотрудники органов местного самоуправления, занимавшие свои посты с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 г., в период президенства Виктора Януковича. Под его действие также подпадают другие чиновники, причинившие «вред жизни, здоровью и имуществу участников «Евромадана».

Законом о люстрации были установлены правовые основы проверки чиновников.


Этим документом были определены организационные и правовые основы проведения проверки чиновников «для построения новой системы органов власти в соответствии с евростандартами».

С просьбой проверить нормы этого закона на соответствие конституции в Конституционный суд ранее обратились Верховный суд Украины и группа депутатов от «Оппозиционного блока». К рассмотрению этого вопроса суд приступил 16 апреля. Однако слушание дела о конституционности отдельных положений закона 23 октября было отложено на неопределенный срок.

На своей сессии в Италии 19 июня Венецианская комиссия приняла отчет в отношении украинского закона о люстрации. Он был одобрен в целом, однако комиссия высказала замечания, что документ распространяется на широких круг граждан. Также было рекомендовано изменить положение этого закона, которое устанавливало запрет на работу во власти чиновников, неточно указавших свое имущество в налоговых декларациях за прошлый год. Члены комиссии считали, что борьбу с коррупцией и люстрацию необходимо законодательно разделить.

На встрече с главой Украины Петром Порошенко в ферале текущего года глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио посоветовал приостановить процесс люстрации и доработать закон.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.