Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обнародованы результаты люстрации в 2015 году

Обнародованы результаты люстрации в 2015 году

Категория: Украина
Обнародованы результаты люстрации в 2015 годуЗа 2015 г. выявлено 2557 человек подлежащих люстрации, 860 человек уволено по закону об очищении власти и еще 42 высокопоставленных должностных лица из «недолюстрированных» было также уволено. Об этом, подводя итоги года, сообщил на своей странице в соцсети «Фейсбук» Общественный люстрационный комитет. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Сообщается, что при попытке отменить Закон «Об очищении власти» эти действия удалось остановить (через Венецианскую комиссию и Конституционный суд).

Из зарегистрированных в Верховной Раде 13 изменений украинский парламент поддержал один проект этих изменений.

По информации Общественного люстрационного комитета, за девять месяцев работы в Реестр лиц, подлежащих люстрации, было внесено 2557 человек. Всем им запрещено занимать госдолжности на протяжении 10 лет.

Активисты добавили, что в соответствии с законом с внесением в Госреестр Минюста было уволено непосредственно 860 человек. Этим лицам также запрещено занимать госдолжности на протяжении десяти лет.

Из числа «недолюстрированных» было уволено 42 высокопоставленных госчиновника.


Также общественными активистами было заявлено, что 42 высокопоставленных должностных лица были уволены из составленного ими списка ТОП-50 «недолюстрированных».

После года борьбы за такое решение на протяжении последнего месяца среди уволенных оказались экс-заместитель главы МВД, первый заместитель руководителя Нацполиции Василий Паскал, начальник столичной милиции Александр Терещук, командующий сухопутными войсками ВСУ Анатолий Пушняков.

В новый 2016 г. переходят две петиции, инициированные Общественным люстрационным комитетом в текущем году по увольнению Арсена Авакова и судей Конституционного суда, участвовавших в преступном сговоре с В. Януковичем с целью узурпации власти, о чем написали активисты.

Люстрационному запрету подлежит, как заявляют в комитете, еще 21 парламентарий действующего украинского парламента 8 созыва.

В общей сложности отчет Общественного люстрационного комитета за первый проведения люстрации в Украине составляет 44 страницы.

По сообщению активистов, нарушения закона о люстрации и коррупцию среди высокопоставленных должностных лиц было раскрыто благодаря более 30 журналистским расследованиям Общественного совета по вопросам люстрации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.