Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ислямов: активисты снимают все блокпосты на границе с Крымом

Ислямов: активисты снимают все блокпосты на границе с Крымом

Категория: Украина
Ислямов: активисты снимают все блокпосты на границе с КрымомАктивисты общественной блокады оккупированного Крыма снимают все посты на админгранице с полуостровом. Об этом сегодня в ходе одного из украинских телеэфиров сообщил один из лидеров торговой и энергетической блокады аннексированного Крыма Ленур Ислямов. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По его словам, «по товарной части блокады украинское правительство все-таки услышало нас, и принятое правительственное постановление хоть и половинчатое и размытое, но в целом оно такое, каким мы хотели его видеть».

«Поэтому мы снимаем все посты, у нас их ровно шесть, по два на каждой из дорог. Они останутся в наблюдательном виде и никого не будут останавливать», - сообщил Л. Ислямов.

В дальнейшем все гражданские активисты, по его словам, передислоцируются и будут находиться на КП на админгранице с АР Крым вместе с пограничниками «по два человека, которые будут наблюдать за прохождением процедур, которые согласно с украинским законодательством должны проходить все, кто входит и выходит с территории Украины».

По словам Л. Ислямова, они будут выполнять сугубо наблюдательные функции, чтобы украинские граждане, перемещающиеся туда и обратно, имели возможность подойти к ним и пожаловаться, что, допустим, какие-то недобросовестные таможенники или пограничники берут мзду.

«Мы это увидим и придем разбираться, но пока что таких случаев не было», - сообщил лидер активистов.

С 1 января 2016 г. истекает действие контракта на энергопоставки в Крым.


«С 1 января 2016 г. будут прекращены поставки электроэнергии с территории Украины в оккупированный Крым, - подтвердил активист, - поскольку заканчивается действие старого контракта».

Новый контракт, скорее всего, не будет подписан, поскольку российские власти не пойдут на то, чтобы указывать в контракте условие, что электроэнергия поставляется в АР Крым в составе Украины.

Л. Ислямов сообщил, что был накануне на совещании в Киеве, куда специально выезжал с требованием, чтобы при возможном заключении контракта указывалась АРК в составе Украины, находящаяся в оккупированном положении, торгуя с материковой Украиной.

Лидер активистов также заявил, что в настоящее время новых падений опор ЛЭП на админгранице с Крымом не зафиксировано.

По его словам, он знает, что ни одна опора не упала. Был сбой на линии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.