Регистрация    Войти
Авторизация
» » Парламент ЕС поддержал льготную торговлю с Украиной

Парламент ЕС поддержал льготную торговлю с Украиной

Категория: Финансы
Парламент ЕС поддержал льготную торговлю с УкраинойПредставители Европейского парламента утвердили продление торговых льгот для Украины на будущий год, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Отмечается, что за данное решение проголосовало 497 депутатов, против него – 78, и еще 56 воздержались от голосования.

Кроме того, необходимо сообщить о том, что лидер французских радикалов Марин ле Пен в очередной раз пыталась заблокировать данное решение Европейского парламента и требовала вернуть этот вопрос на рассмотрение профильного комитета ЕП для того, чтобы провести "подробный анализ рисков для экономики Европейского союза".

Но большинство европейский депутатов отклонили данное предложение.

В понедельник вечером комитет Европейского парламента по вопросам международной торговли со второй попытки сумел утвердить соответствующее решение относительно торговых преференций для Украины.

Напомним, что Европейскому парламенту необходимо подтвердить трехстороннюю договоренность между Украиной, Российской Федерацией и Европейским союзом относительно отсрочки начала работы зоны свободной торговли между Украиной и ЕС до 2016 года. Для этого представители Европейского союза должны будут ввести льготный торговый режим с Украиной на 2014-2015 года. Данная процедура должна быть завершена до 1 ноября.

После этого решение Европейского парламента должно быть подтверждено Советом Европейского союза, что ожидается уже на следующей неделе.

Срыв голосования.


Отметим, что прошлая попытка евродепутатов принять данное решение в срочном режиме была сорвана сторонниками Российской Федерации в Европейском парламенте – крайними правыми и левыми партиями, которые блокировали принятие данного решения.

Решение относительно продления льготного режима для Украины еще на год было принято 12 сентября во время встречи Карла де Гюхта, комиссара ЕС по вопросам торговли, главы МИД Украины Павла Климкина и главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева. В то же время стороны договорились относительно отсрочки вступления в силу зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом до 2016 года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.