Регистрация    Войти
Авторизация
» » Официально: Совфед РФ отменил ЗСТ с Украиной

Официально: Совфед РФ отменил ЗСТ с Украиной

Категория: Украина
Официально: Совфед РФ отменил ЗСТ с УкраинойСтало известно, что Совет Федерации России поддержал закон об отмене зоны свободной торговли с Украиной, начиная с 1 января 2016 года.

В России приостановили свободную торговлю с Киевом уже на уровне Совета Федерации. Причиной этому стало начало действия с 2016 года экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, о чем пишут РИА Новости.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», соответствующий документ на рассмотрение нижней палаты внес президент России Владимир Путин.

Отмечается, что в сопроводительных документах подчеркивается, что в связи с применением с 1 января 2016 г торгово-экономического раздела Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС «произошли коренные изменения обстоятельств, имеющих важное для РФ значение при подписании Договора».

В этим документе сообщается, что от развития торгово-экономического сотрудничества фактически отказалась украинская сторона, выбрав путь продвижения к всеобъемлющей интеграции с ЕС.

Тарифная либерализация нанесет «значительный ущерб экономике РФ».


Также при этом указывается, что тарифная либерализация, предусмотренная соглашением Украины с ЕС, «нанесет значительный ущерб экономике РФ».

В пояснительной записке говорится, что обязательства Украинского государства по ассоциации с ЕС вступают в противоречие с положениями Договора о свободной торговле в части беспошлинной торговли.

После вступления в силу экономической части Соглашения об ассоциации Украина – ЕС, как заявил 9 декабря глава российского правительства Дмитрий Медведев, тариф на украинские товары с 1 января для поставок на рынок РФ будет в среднем составлять 6 процентов.

«Если Украиной избрана другая зона свободной торговли, - заявил, в частности, Д. Медведев, - то она должна понимать, что преимущества ЗСТ с РФ, или нулевой тариф, заканчивается (в рамках ЗСТ СНГ)».

Сообщается, что документом предусмотрено, что решение о возобновлении РФ действия приостановленного договора будет приниматься главой РФ.

Решение РФ о приостановлении с 1 января действия договора, по мнению главы комитета Совфеда РФ по международным делам Константина Косачева, находится в соответствии с международным правом.

Принятое РФ решение, по его словам, «находится в полном соответствии с Венской конвенцией о праве международных договоров, а конкретно со ст. 62 «Коренное изменение обстоятельств».

По заявлению российского сенатора, начало применения с 1 января торгово-экономического раздела Соглашения об ассоциации Украина – ЕС российской стороной рассматривается как коренное изменение обстоятельств, позволяя РФ действовать в данном случае в одностороннем порядке.

Напомним, что, по заявлению замруководителя Минэкономразвития РФ Алексея Лихачева, в краткосрочной перспективе ущерб для российских предпринимателей от соглашения Украина – ЕС оценивается в 3,5 млрд. долл., о чем сообщало РИА «Новости».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.