Регистрация    Войти
Авторизация
» » Санкции с Януковича и Ко ЕС может снять уже весной – WSJ

Санкции с Януковича и Ко ЕС может снять уже весной – WSJ

Категория: Украина
Санкции с Януковича и Ко ЕС может снять уже весной – WSJСкандалы, происходящие в украинской политической верхушке, а также бездействие прокуратуры в борьбе с коррупцией и привлечением к ответственности представителей прежнего режима, обвиненных ранее в злоупотреблении властью, разочаровывают некоторых еврочиновников в Украине. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на занимающихся Украиной западных чиновников. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Украинская власть, пишет издание, не приложила соответствующих усилий для того, чтобы привлечь к ответственности представителей режима Януковича, оставшихся после его бегства в Украине.

По информации WSJ, санкции против соответствующих лиц в связи с тем, что Киевом против них не было выдвинуто уголовных обвинений, могут быть сняты уже весной, сообщили чиновники ЕС.

Издание приводит слова одного из своих анонимных собеседников, рассказавшего, что есть обеспокоенность в том, что эти люди, на которых ранее были наложены санкции (представители бывшего режима), снова могут получить доступ к своим западным активам. При этом повторно санкции уже никто не поддержит. Многие еврочиновники сыты по горло Украиной.

В Украине очень низкий уровень доверия граждан к главе правительства.


На фоне обвинений главы правительства Арсения Яценюка и его круга в коррупции, автор опубликованного в издании материала обращает внимание на очень низкий рейтинг доверия к премьеру, а также на рост недовольства президентом Петром Порошенко из-за его нежелания уволить генпрокурора Шокина.

В Администрации главы Украины, рассказал также собеседник, очень болезненно воспринимают критику, даже когда она следует из уст американских представителей, решительно и последовательно поддерживающих Украину.

К примеру, после критических высказываний посла США в Украине Джефри Пайетта в адрес ГПУ в президентской Администрации якобы ответили, что как можно так говорить? Ведь мы не одна из банановых республик, где что захочешь, можно говорить.

Следует напомнить, что 22 декабря вступило в силу решение Евросоюза о продлении санкций в отношении экс-чиновников Украины, а также в отношении целого ряда юридических и физических лиц РФ еще на полгода, до 31 июля 2016 г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.