Регистрация    Войти
Авторизация
» » Весной ЕС может снять санкции с Януковича и его команды, - Минюст

Весной ЕС может снять санкции с Януковича и его команды, - Минюст

Категория: Украина
Весной ЕС может снять санкции с Януковича и его команды, - МинюстМинистр юстиции Украины Павел Петренко сообщил журналистам, что в случае, если до апреля месяца 2015 года не будет результатов в расследовании уголовных производств в отношении экс-президента Украинского государства Виктора Януковича и членов его команды, то Европейский союз может снять все санкции с них, о чем пишет «Укринформ».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Петренко заявил: «Любые введенные Европейским союзом санкции рассчитаны на определенный срок. К примеру, они вводятся на полгода или год. Чтобы возобновить такие санкции после окончания их срока, ЕС будет требовать информацию о реальном состоянии уголовных производств. А так как санкции вводились в апреле месяце 2014 года, то, соответственно, их действие может закончиться в апреле 2015-го».

В соответствии со словами министра юстиции Украины Павла Петренко, основным условием наложения новых санкций в отношении Януковича и его команды, а также сохранения предыдущих являются реальные шаги в расследовании украинскими правоохранителями открытых уголовных дел.

При этом министр отметил: «Представители Европейского союза ожидают сигналов от Генеральной прокуратуры Украины и Министерства внутренних дел относительно того, как они на протяжении года продвинулись в этих расследованиях. Я очень надеюсь, что наши правоохранительные органы доведут начатое дело до логичного конца».

Кроме того, он заметил, что лишь по итогам обвинительных приговоров украинских судов удастся вернуть активы Виктора Януковича.

ЕС может снять санкции против Портнова и Клюевых.


В свою очередь издание «Европейская правда» сообщает, что Европейский союз готовится к снятию санкций с Андрея Портнова и братьев Клюевых.

Сообщается, что Евросоюз еще осенью получил письменное сообщение из украинской столицы, в котором речь шла о том, что правоохранительные органы Украинского государства не проводят абсолютно никаких процессуальных действий против Андрея Портнова и братьев Клюевых по обвинению в растрате.

При этом отмечается, что три человека в «антисанкционном списке» - это только временное количество, которое без каких-либо проблем может увеличиться.

«Представители Европейского союза уже располагают предварительными данными, что перечень тех, против кого Генпрокуратура Украины так и не начала расследование, значительно шире трех фамилий», - отмечается в издании.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.