Регистрация    Войти
Авторизация
» » Бутусов: Генштаб и Минобороны провалили приказ Порошенко

Бутусов: Генштаб и Минобороны провалили приказ Порошенко

Категория: Украина
Бутусов: Генштаб и Минобороны провалили приказ ПорошенкоГлава Украины Петр Порошенко еще в октябре прошлого года поставил задачу руководителю оборонного ведомства Степану Полтораку совместно с Генштабом обеспечить подготовку основных документов оборонного планирования. Однако Минобороны и Генштаб не выполнили распоряжение главы государства, о чем написал в своей статье одному из украинских изданий военный эксперт Юрий Бутусов. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Речь, в частности, шла, об изменении военной доктрины, «Стратегии нацбезопасности» и подготовке новой редакции программы развития украинских ВС и Госпрограммы развития вооружений и военной техники.

Бутусов подчеркивает, что то, что важный документ не разработан во время войны и провалено распоряжение президента 14-месячной давности, является прямой ответственностью главы оборонного ведомства и Гештаба.

По мнению эксперта, ответственность является общей, хотя ясно, что именно Генштаб обязан разрабатывать исходный проект, и именно он тормозит разработку для сохранения ручного режима управления армией, которая свободна от ответственности и всякого контроля.

Отсутствие названной программы развития ВСУ практически невозможными делает любые реформы, а также организацию гражданского контроля за армией и бюджетными расходами Минобороны.

Программа развития ВСУ является в настоящее время ключевым документом.
Ю. Бутусов указывает, что в настоящее время ключевым документом является программа развития ВСУ, вследствие отсутствия которой невозможны любые системные процессы в украинской армии.

«Нельзя проводить реформы, так же как невозможно контролировать, как тратятся народные деньги», - констатирует военный эксперт.

Бутусов добавил, что без наличия названных программ развития ВСУ, военной техники и вооружений нельзя оценить грамотность и профессионализм развития армии. Невозможно также дать оценку оправданности управленческих решений, как должны проходить в этой сфере реформы, направления развития военной промышленности, ее приоритеты, а также нельзя точно спланировать бюджетные расходы, четко контролируя их целевой характер.

Согласно президентскому указу от 26 мая 2015 г., на рассмотрение СНБО в текущем году должны были поступить разработанные правительством комплексные предложения по реформированию сектора безопасности и обороны.

«По информации комитета парламента по вопросам нацбезопасности и обороны, эти комплексные предложения станут облекаться в решения только в наступившем году», - резюмирует эксперт.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.