Регистрация    Войти
Авторизация
» » РФ признана агрессором и противником Украины в военной доктрине – премьер

РФ признана агрессором и противником Украины в военной доктрине – премьер

Категория: Украина
РФ признана агрессором и противником Украины в военной доктрине – премьерУкраинское правительство в проекте военной доктрины впервые за все годы независимости страны противником и агрессором назвало Россию. Об этом на брифинге в Одессе заявил глава правительства Арсений Яценюк. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам украинского премьера, проект данной доктрины находится сейчас на рассмотрении в Совете национальной безопасности и обороны.

Яценюк отметил, что в проекте доктрины впервые за все время независимости Украинского государства четко обозначен противник и агрессор, которым является РФ.

«Вооруженные силы Украины, - подчеркнул он, - нуждаются в полной модернизации». В этом плане в госбюджете запланировано строительство четырех корветов, а также предусмотрено выделение средств на строительство.

Комментируя проходящие в Украине учения «Си Бриз – 2015», Яценюк подчеркнул, что место, где они в настоящее время проводятся, свидетельствует о поддержке нашего государства Соединенными Штатами Америки.

РФ должна понимать, что будет пресечена любая агрессия.


«Черное море должно быть безопасным, - добавил премьер, - и Российская Федерация должна определенно понимать, что пресечена будет любая агрессия».

Следует напомнить, что 27 января украинский парламент признал РФ страной-агрессором, приняв также в первом чтении закон, признающий ЛНР/ДНР террористическими организациями.

Распоряжением украинского правительства 17 сентября 2014 г. был утвержден план соответствующих мероприятий по имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Согласно одному из 488 пунктов этого плана, новая редакция Военной доктрины Украины, вместе с госпрограммами развития украинских Вооруженных сил, военной техники и вооружения, а также другими документами оборонного планирования, должна быть разработана до декабря текущего года.

При этом на Минобороны, МИД, Минэкономразвития, Минюст, госконцерн «Укроборонпром», центральные органы государственной власти возлагается разработка в этом отношении соответствующих документов.

Как известно, украинский премьер заявлял ранее, что Украинскому государству нужна новая оборонная доктрина с четким определение, кто является агрессором и кто – угрозой.

«РФ в новой оборонной доктрине должна быть признана как государство-агрессор, единственная и основная страна, угрожающая национальной безопасности и территориальной целостности Украины», - сказал Яценюк.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.