Регистрация    Войти
Авторизация
» » УГКЦ одобряет празднование Рождества в Украине 25 декабря

УГКЦ одобряет празднование Рождества в Украине 25 декабря

Категория: Украина
УГКЦ одобряет празднование Рождества в Украине 25 декабряГлава УГКЦ Блаженнейший Святослав сообщил, что в Украинской греко-католической церкви рассматривают возможность совместного празднования Рождества с церквями, чтящими этот праздник в соответствии с Григорианским календарем, о чем пишет «Радио Свобода».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в эфире Радио «Мария» он сказал, что фактически большая часть УГКЦ празднует Рождество и другие праздники по Григорианскому календарю, в том числе в странах украинской диаспоры. Однако в настоящее время в Украине и дальше продолжается празднование по Юлианскому календарю.

Святослав в своем сообщении заявил: «Нам необходимо стремиться к тому, чтобы праздновать Рождество, а также другие неподвижные праздники по более точному Григорианскому календарю – так, как в настоящее время это делают не только католики, но и большинство православных церквей во всем мире. Этот вопрос имеет не так догматическое, как дисциплинарное содержание».

Однако в это же время, по сообщению департамента информации Украинской греко-католической церкви, Святослав отметил, что из истории известно о том, что такие изменения, к примеру, как изменения календаря, уже не один раз провоцировали разделения и расколы в церквях.

Блаженнейший Святослав сказал: «По моему мнению, этот вопрос должна поднимать не только иерархия, но и миряне. Идеей празднования неподвижных праздников по Григорианскому календарю может проникнуться все церковное тело. Помимо прочего, эта идея должна иметь экуменический характер. Нам будет достаточно силы, чтобы осуществить это, когда такой переход мы осуществим вместе с нашими православными братьями. После этого общественность Украины благосклонно воспримет это и не породит новых препятствий для восстановления единства единой поместной Киевской церкви».

Стоит отметить, что большая часть православных церквей уже перешла на реформированный календарь – Новоюлианский. Как известно, он на практике полностью совпадает с Григорианским, а разница в один день по этим календарям наступит только в 2800 году. Следовательно, все неподвижные праздники, среди которых, естественно, и само Рождество, приходятся на те же дни, что и в Григорианском календаре.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.