Регистрация    Войти
Авторизация
» » Крым можно вернуть Украине, но не таким как раньше – Кравчук

Крым можно вернуть Украине, но не таким как раньше – Кравчук

Категория: Украина
Крым можно вернуть Украине, но не таким как раньше – КравчукВ интервью в телевизионной программе «Погляд», которая выходит на «5 канале», первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что, по его мнению, Украина должна предложить государственную автономию для Крыма, ведь реинтегрировать его в том виде, как это было раньше – просто нереально.

Как выяснили журналисты «Украина сегодня: Finanso.net», Леонид Кравчук заявил: «Мы должны предложить новые подходы к политике на украинском Донбассе и новые, перезапущенные политически, подходы в Крыму, ведь в этом заключается наша мудрость. Конечно, если мы хотим, чтобы Крымский полуостров был в составе Украины. Я не говорю, чтобы он снова вернулся в Украину и был таким же, как и ранее, ведь это уже просто нереальная задача. Однако политика должна быть обязательно перезапущена».

При этом он добавил: «От властей мы слышим, что если мы в Украине станем жить лучше, то Крым и сам захочет прийти к нам назад. Но, поверьте мне, все это просто иллюзии. Социальный вопрос никогда не сможет решить проблему Крыма. Проблема Крыма – это политический вопрос. Это широчайший вопрос, но не только одной Украины, а Украины и мира, Украины и России».

Кравчук привел пример на Южном Тироле и Гонконге.


Леонид Кравчук подчеркнул, что в мире есть примеры – Южный Тироль и Гонконг.

Возможный выход из сложившейся ситуации Леонид Кравчук видит так: «Когда территория Крымского полуострова имеет широкую государственную автономию, но входит в состав Украины».

Согласно словам первого украинского президента, «это совсем другое», нежели Автономная Республика Крым ранее: «Это была автономная не государственная».

Кравчук также сказал: «Сейчас я говорю о государственной автономии. К примеру, аналогично, как и Южный Тироль – это отдельное фактически государство, однако оно входит в состав Италии – и вопросов не возникает. Хотя, насколько известно, там десятки лет шла война. Решили? – Решили».

Леонид Кравчук подчеркнул: «Поверьте мне, я прожил большую жизнь, социальным путем этот вопрос не решить. И не нужно кормить нас иллюзиями. Когда я слышу, как говорят наши лидеры: «Да мы не будем возвращать, Крым - наш», - скажите, ну зачем же обманываться самим и обманывать народ Украины? Через лучшую жизнь в Украине Крым мы не вернем, такого не будет никогда. Не будет никогда того, чтобы Крым сказал: «Мы не хотим уже с Россией, а пойдем назад в Украину. Россия не позволит этого».

Силой Крым забрать нереально!


Леонид Кравчук также добавил: «Забрать Крым силой? – Вы же должны понимать, что это просто нереально. Нужно быть мудрым и предложить вещи, которые знает мировая история».

Отвечая на вопрос, пошла ли бы Россия на это, Леонид Кравчук сказал: «Так мы же даже не пробовали. Давайте попробуем. Ведь все равно мы говорим одно и то же – либо блокада, либо что-то другое. То есть подковерно мы где-то чувствуем силовые методы работы, но не другие».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.