Регистрация    Войти
Авторизация
» » В феврале-марте в Украине стартует новая волна мобилизации – СМИ

В феврале-марте в Украине стартует новая волна мобилизации – СМИ

Категория: Украина
В феврале-марте в Украине стартует новая волна мобилизации – СМИВ конце февраля месяца – начале марта текущего года в Украине, вероятней всего, начнется новая, седьмая волна мобилизации. Как сообщает издание «Апостроф», ссылаясь на сообщение Министерства обороны Украины, по длительности она займет порядка двух месяцев.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», источник в Минобороны сообщил, что необходимо поменять сорок тысяч человек, которые были призваны во время четвертой волны мобилизации в январе-апреле минувшего года. Источник добавил, что из этого количества на краткосрочные контракты сроком до полугода планируется привлечь до двадцати тысяч человек.

В это же время он уточнил: «Это будут люди, которые ранее уже были мобилизованы. То есть те, которые уже получили определенную воинскую специальность. В настоящее время мы проводим работу с военкомами, чтобы они привлекали на службу именно таких людей».

В соответствии со словами собеседника издания, остальная же часть – приблизительно 20-25 тысяч человек – будут призваны.

Источник подчеркнул, что в данный момент военкоматы выясняют, какое именно количество военнообязанных имеет право на отсрочки по семейному положению, по состоянию здоровья или же по каким-нибудь другим обстоятельствам, предусмотренным законом.

Насколько известно, накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что внесет в Верховную Раду Украины проект закона об объявлении очередной волны мобилизации после соответствующего обращения Генерального штаба.

В свою очередь в Генштабе Минобороны заявили, что необходимость объявления седьмой волны мобилизации будет зависеть от ситуации, которая будет наблюдаться на востоке Украины. А на счет самой даты сообщалось, что пока она не определена.

Ранее издание сообщало, что 8 декабря 2015 года, после публичного отчета членов правительства блока безопасности министр обороны Украины Степан Полторак заявил журналистам, что на тот момент в Украине не было необходимости проводить новую волну частичной мобилизации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.