Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине на 90% выполнен первый этап 4-й волны мобилизации

В Украине на 90% выполнен первый этап 4-й волны мобилизации

Категория: Украина
В Украине на 90% выполнен первый этап 4-й волны мобилизации     По сообщению советника украинского оборонного ведомства В. Кушнир, на состоявшемся 3 марта брифинге для прессы, начавшийся в середине января, первый этап четвертой волны мобилизации в Украине выполнен на сегодняшний день на девяносто процентов. Такими данными располагает Главное управление оборонного и мобилизационного планирования Генштаба украинских ВС. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

С оповещения (по словам советника Минобороны) в настоящее время начинается второй этап четвертой очереди мобилизации.

На службу планируется призвать всего более 200 тысяч военнослужащих.


Напомним, стартовав двадцатого января, четвертая волна мобилизации пройдет в три этапа, первый из которых продолжится девяносто дней. Более двухсот тысяч военнообязанных планируется призвать в рамках всей мобилизации.

Отметим также, что украинским парламентом 2 марта был зарегистрирован законопроект, предусматривающий увеличение численности украинских Вооруженных сил до 250 тысяч человек.

Согласно этому сообщению, глава державы П. Порошенко предлагает украинским парламентариям утвердить численность украинской армии на уровне 250 тысяч, в том числе двести четыре тысячи из которых - военнослужащие.

Численность украинских ВС в особый период, кроме этого, может увеличиваться за счет личного состава, который будет призываться на воинскую службы, согласно изданным указов главы Украинского государства о мобилизации, в соответствии с украинскими законами.

В пояснительной записке, поданной в Верховную Раду, отмечается также, что целью разработанного украинским оборонным ведомством законопроекта является правовое урегулирование численности ВСУ для соответствующего обеспечения развертывания обозначенной группировки войск для сдерживания, пресечения военной агрессии и вооруженного конфликта.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Украинского государства П. Порошенко ввел в действие решение РНБО об обращении к международным организациям о введении на Донбасс контингента миротворческих сил. При этом глава миссии ООН по правам человека А. Арутюнян заявил, что на оккупированную боевиками территорию Луганской и Донецкой области РФ продолжает засылать свое тяжелое вооружении и наемников.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.