Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине в силу вступил закон о «Национальной полиции»

В Украине в силу вступил закон о «Национальной полиции»

Категория: Украина
В Украине в силу вступил закон о «Национальной полиции»Сегодня, 7 ноября, в Украине вступил в силу закон о Национальной полиции. При этом закон о милиции с этого дня утратил свою силу. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» написал глава МВД Арсен Аваков. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Кабмин Украины 5 ноября утвердил положение о Нацполиции. В этом документе объявляется, что полиция является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого координируется правительством через руководителя МВД.

Полицией реализуется госполитика в сфере обеспечения охраны прав и свобод человека, а также противодействия преступности.

Нацполиция будет обеспечивать в стране права и свободы граждан.


В документе сообщается, что основными заданиями Национальной полиции являются: реализация госполитики в сфере обеспечения прав и свобод человека, интересов общества и государства, противодействия преступности, поддержания общественного порядка и безопасности; внесение на рассмотрение главы МВД предложений по обеспечению формирования государственной политики в этих сферах; предоставление в рамках закона помощи и услуг лицам, которые вследствие экономических, личностных и социальных причин или вследствие чрезвычайной ситуации требуют оказания такой помощи.

В ходе проходившего правительственного заседания 4 ноября Хатия Деканоидзе была назначена начальником Национальной полиции Украины. Соответствующее представление о ее назначении внес глав украинского правительства Арсений Яценюк по предложению главы МВД Арсена Авакова.

Напомним, что марте Аваков заявил, что Нацполиция до конца текущего года появится во всех городах-миллионниках Украины.

Закон о Нацполиции был принят украинским парламентом 2 июля, а глава Украины Петр Порошенко подписал этот документ 4 августа.

Напомним также, что в середине сентября в Чернигове во время презентации Арсеном Аваковым набора в новую полицию он отметил, что, кроме запуска патрульной полиции по всей стране, необходимо реформировать уголовный блок, создать корпус внезапного действия (спецназ), обновить подразделения участковых, следователей, экспертов.

В своем сегодняшнем сообщении в «Фейсбуке» Арсен Аваков подчеркнул, что на улицах какое-то время можно будет увидеть сотрудников в старой милицейской форме, так как мгновенно все невозможно поменять. Однако переходный период будет недолгим.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.