Регистрация    Войти
Авторизация
» » Суд привлек посольство РФ к делу об агрессии России в Украине

Суд привлек посольство РФ к делу об агрессии России в Украине

Категория: Украина
Суд привлек посольство РФ к делу об агрессии России в УкраинеСуд Киева в Шевченковском районе удовлетворил ходатайство руководителя проекта «Открытый Суд» Станислава Батрина, являющегося правозащитником, о привлечении к процессу, где рассматривается дело о юридическом признании вторжения России в Украину, заинтересованных сторон – Российской Федерации в лице ее посольства в Украинском государстве и президента Украины в лице представителей его администрации, о чем пишет информагентство «Интерфакс-Украины».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», после заседания суда в Киеве в среду С. Батрин сказал журналистам: «Результатом сегодняшнего заседания стало то, что суд привлек к этому делу и Российскую Федерацию в лице посольства Российской Федерации в Украине, а также президента Украины».

В это же время правозащитник отметил, что эти лица, а именно посольство России в Украине и президент Украины, «будут отвечать в судебном заседании на прямые вопросы: у нас сегодня война в стране или мы проводим антитеррористическую операцию? Эти лица – и посольство Российской Федерации и президент Украины будут отвечать на прямые вопросы украинского общества».

В соответствии со словами Станислава Батрина, дело об установлении факта о вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины имеет принципиальное значение, «ведь на сегодняшний день единственным легитимным органом в Украинском государстве, который может установить этот факт, является суд, а также это решение, которое будет признано всеми странами мира».

Сообщается также, что в слушании дела участие принимают Министерство иностранных дел, Министерство обороны и Служба безопасности Украины.

Согласно словам правозащитника, дело слушается уже более года, за это время уже состоялось около десяти заседаний.

Он также сказал: «Это дело уже больше года рассматривается судами Украины. Я хочу напомнить, что Шевченковский районный суд отказывал дважды в открытии уголовного производства по этому делу. В апелляционных инстанциях мы дважды уже выигрывали. Нам удалось заставить суд начать рассматривать это дело».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.