Регистрация    Войти
Авторизация
» » Аваков намерен «рассекретить» суд над Пукачем

Аваков намерен «рассекретить» суд над Пукачем

Категория: Украина
Аваков намерен «рассекретить» суд над ПукачемЗа абсолютно открытый новый судебный процесс по скандально известному делу экс-руководителя спецдепартамента наружного наблюдения при украинском внутриполитическом ведомстве А. Пукача выступают в сегодняшнем украинском МВД. Недавно об этом написал на своей странице в «Фейсбуке» действующий руководитель этого ведомства А. Аваков. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

А. Аваков написал, что в деле по известному убийству журналиста Г. Гонгадзе его ведомство выступает за рассмотрение его в открытом судебном процессе над генералом А. Пукачем. Официально открыть процесс для всего заинтересованного общества, рассекретив имеющиеся материалы заседаний, должен апелляционный суд, по мнению руководителя правоохранительного ведомства.

В условиях серьезно меняющейся страны не может быть закрытым рассмотрение апелляции на судебное решение первой инстанции по очень важному для Украинского государства делу. «Будет аморальным рассматривать это дело в закрытом режиме», - констатировал А. Аваков.

С материалов по делу Пукача СБУ может снять гриф «секретно».


«Пересмотр материалов по скандальному делу А. Пукача по спецпоручению нынешнего главы СБУ В. Наливайченко начался в украинской Службе безопасности», - сообщил советник главы СБУ М. Лубкивский.

«Ходатайство в адрес суда, рассматривающего это уголовное дело, в отношении снятия грифа «секретно» с уже рассмотренных материалов во время нового судебного заседания вынесет после этого СБУ», - разъяснил советник.

«Чтобы указанное расследование было абсолютно открытым для общественности и заинтересованных журналистов, хочет также и СБУ», - подчеркнул М. Лубкивский.

Так и не начал официальное рассмотрение жалобы на вынесенный ранее приговор А. Пукачу, как известно, 8 декабря этого года Киевский апелляционный суд. Еще в январе 2013 г. бывший руководитель департамента наружного наблюдения украинского МВД был признан полностью виновным в убийстве жестоким образом известного украинского журналиста Г. Гонгадзе и приговорен к пожизненному заключению в тюрьме. В связи с тем, что один из пострадавших А. Подольский (также в свое время похищенный милиционерами) попросил предоставить ему адвоката, которому требуется получить допуск к специальной гостайне, данное рассмотрение дела 8 декабря суд отложил.

В то же время другими участниками этого скандального процесса суд обвиняется в затягивании дела.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.