Регистрация    Войти
Авторизация
» » Демчишин о поставках электроэнергии в Крым: только на условиях Киева

Демчишин о поставках электроэнергии в Крым: только на условиях Киева

Категория: Украина
Демчишин о поставках электроэнергии в Крым: только на условиях КиеваУкраина не намерена осуществлять энергопоставки в оккупированный Крым до тех пор, пока не будет подписан соответствующий контракт с РФ. Об этом заявил в среду глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин, сообщают масс-медиа. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Демчишин подчеркнул, что Кремль занял позицию, согласно которой РФ не станет подписывать контракт на условиях Киева.

При этом политическая позиция Украины была предварительно озвучена – у нас нет оснований для поставки электроэнергии. Поэтому безосновательны разговоры о цене.

«В настоящее время договора нет, соответственно, и мы не поставляем», - сказал глава украинского Минэнерго.

Вместе с тем, несмотря на то, что ситуация на оккупированном полуострове частично стабилизировалась за счет энергомоста, завезенных мазутных генераторов и реконструкции старых теплоэлектростанций, Демчишин спрогнозировал проблемы с электроснабжением Крыма на протяжении всего 2016 г.

Необходимости импорта электроэнергии из РФ у Украины нет.


Как это уже сообщалось, по словам главы украинского Минэнерго, необходимости импортировать электроэнергию из РФ Украина не испытывает, поскольку у нас достаточно своих мощностей для обеспечения страны электроэнергией.

У Украины, как сообщалось, не заложены в бюджет средства для покупки электроэнергии у РФ.

Напомним, что контракт на поставки электроэнергии из Украины в оккупированный Крым закончился 31 декабря 2015 г.

По заявлению главы Меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата (блок Петра Порошенко) Рефата Чубарова, украинский парламент не позволит заключать договор на поставку электроэнергии, пока в нем не будет написано «АР Крым, Украина».

Энергоснабжение оккупированного РФ Крыма в настоящее время осуществляется за счет собственной генерации, электроустановок из РФ и по энергомосту из Кубани, где неоднократно происходят аварии. Из-за нехватки мощностей в период пикового потребления происходят веерный отключения.

Крым и Севастополь был оккупирован РФ после проведения незаконного референдума 16 марта 2014 г. Присоединение полуострова к РФ не признается Украинским государством и большинством стран мира.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.