Регистрация    Войти
Авторизация
» » Торговля без России: Украина получила льготы на грузоперевозки в обход РФ

Торговля без России: Украина получила льготы на грузоперевозки в обход РФ

Категория: Украина
Торговля без России: Украина получила льготы на грузоперевозки в обход РФВ четырех странах, для транзита грузов по Транскаспийскому маршруту, будут введены конкурентоспособные льготные тарифы, о чем сообщает азербайджанское агентство Trend.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Грузия, Казахстан, Украина и Азербайджан договорились о том, что на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту будут установлены конкурентоспособные льготные тарифы.

В это же время сообщается, что был подписан соответствующий протокол.

Указанный протокол был подписан вчера, 14 января, в Баку главами ЗАО Азербайджанские железные дороги Джавидом Гурбановым, Грузинской железной дороги Мамукой Бахтадзе, Казахстанской железной дороги Астаном Маминым и исполняющим обязанности главы правления АО «Украинская железная дорога» Александром Завгородним.

Названный документ предусматривает проведение комплексных мер по упрощению движения по Транскаспийскому маршруту, установление конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки, увеличение грузооборота.

Кроме того, представители Азербайджана и Грузии подписали между собой такой же двусторонний протокол.

Международный Транскаспийский транспортный маршрут проходит через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию, Турцию и далее в Европу. Третьего августа в Баку прибыл первый тестовый контейнерный поезд, двигавшийся по маршруту Шихецзы (Китай) – Достик – Ахтау – Алят.

Напомним, что РФ с 1 января запретила проезд международных транзитных грузов напрямую из Украины в Казахстан. В итоге украинские большегрузные автомобили могут проезжать в Казахстан только через Беларусь.

Также Россией с 2016 г. отменен режим зоны свободной торговли с Украиной, РФ также отказалась от импорта украинских продуктов. С 1 января с импорта украинских товаров РФ начала удерживать таможенный сбор.

Как это стало уже известно, между Украиной и Китаем будет действовать транзитный маршрут для перевозчиков, который даст возможность транспортировать грузы в обход российской территории в страны Средней Азии.

Первый поезд из Украины по новому маршруту отправится 15 января.


Из Ильичевска 15 января через Грузию и Азербайджан отправится первый поезд, который совершит демонстративный рейс на Восток.

Зеркальные торговые санкции против РФ были введены с 10 января Украиной, за счет применения импортной таможенной пошлины и эмбарго.

В связи с ограничениями со стороны РФ в отношении украинских товаров, наше государство намерено обратиться в ВОТ, расценивая это как агрессию РФ в торговой сфере и нарушением принципов международного права, а также соглашений Всемирной организации торговли.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.