Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко уточнил подробности встречи с Грызловым: обнародовано видео

Порошенко уточнил подробности встречи с Грызловым: обнародовано видео

Категория: Украина
Порошенко уточнил подробности встречи с Грызловым: обнародовано видеоГлава Украины Петр Порошенко сообщил, что встречался со всеми представителями Трехсторонней контактной группы, в том числе с представителем РФ Борисом Грызловым. Об этом президент Украины сообщил на вчерашней пресс-конференции для прессы. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Петр Порошенко также привел подробности своей встречи с постоянным представителем РФ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борисом Грызловым во время его визита 11 января в Киев.

С глазу на глаз, по словам Порошенко, он с Грызловым не встречался, а вел с ним переговоры в формате трехсторонней группы.

На сервисе YouTube было размещено видео с комментариями главы государства.



На замечание представителя прессы о том, что Грызлов находится под санкциями, Порошенко ответил, что люди, находящиеся в составе официальных делегаций, из режима санкций исключаются.

По словам главы Украины, задание Минской группы усложняется тем, что ее работа должна была быть закончена в декабре 2015 г.

Порошенко рассказал, что накануне встречи в Минске у него были переговоры с представителями Трехсторонней контактной группы для того, чтобы твердо заявить на неизменности украинской позиции – Украина требует четкого определения дат, когда и что мы делаем.

«Ключевым вопросом, - заявил президент Украины, - является возвращение государственного контроля над неконтролируемым участком украинской границы».

Порошенко встречался с Грызловым ради освобождения пленных.


По заявлению Порошенко, он будет встречаться с кем угодно, чтобы вернуть украинских героев, в числе которых Савченко, Сенцов, украинские заложники с оккупированных территорий и РФ, обеспечить режим полной тишины, чтобы прекратить обстрелы украинских военных.

Для того чтобы продемонстрировать эффективность договора о прекращения огня, достигнутого в Минске, глава государства привел график обстрелов украинских позиций за 2015 г.

«Политическое урегулирование возможно, - заявил президент, - только в виде возвращения украинского суверенитета на оккупированные территории. Это выборы по украинскому законодательству, с участием украинских политпартий, украинских СМИ, с обеспечением участия временно перемещенных лиц, вынужденных оставить территории».

В ходе встречи было заявлено, что у Украины есть неопровержимые доказательства, видео, спутниковые снимки, снятые разведкой, о пересечении украинской границы новейшей российской военной техникой и подразделениями ВС РФ.

«Передавая эту позицию,- отметил Порошенко, - мы требуем решительной реакции в виде вывода оккупационных войск, доступа ОБСЕ, создания условий безопасности для начала политурегулирования».

Порошенко подчеркнул, что это был весь перечень повестки дня президента и Трехсторонней контактной группы, в том числе с Грызловым.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.