Регистрация    Войти
Авторизация
» » Крым окончательно отказался от использования украинской электроэнергии

Крым окончательно отказался от использования украинской электроэнергии

Категория: Украина
Крым окончательно отказался от использования украинской электроэнергииПо заявлению «первого вице-премьера» пророссийского оккупационного правительства Крыма Михаила Шеремета, полуостров окончательно отказался от поставок электроэнергии из Украины. Об этом сообщило одно из российских информагентств. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Согласно заявлению чиновника оккупационного крымского «правительства», они окончательно и бесповоротно отказались от украинской электроэнергии.

«Мы на нее никогда не рассчитывали, и она нам не нужна. Мы вообще ее не включали в последнее время в общую энергосистему полуострова», - сообщил Шеремет.

Потребности в энергетике, по его словам, Крым в состоянии покрыть за счет наращивания собственной генерации и поставок через энергомост из Краснодарского края.

По заявлению чиновника, они не относятся серьезно к украинской власти, поскольку считают, что ни разу ими не был выдержан до конца ни один договор.

Напомним, что в ночь на 22 ноября из-за подрыва электроопор вышли из строя все четыре ЛЭП, идущие из Украины в оккупированный Крым, и полуостров остался без электроэнергии.

На аннексированном полуострове был объявлен режим ЧС и введены графики аварийных отключений электричества. Почти на 70 процентов Крым зависит от украинской электроэнергии.

Как ранее уже сообщалось, глава Украины Петр Порошенко заявил, что украинское правительство готово к подписанию договора о поставках электроэнергии в Крым при условии, что оккупированный полуостров будет значиться частью Украины.

Дефицит поставок электроэнергии в Крым составляет 30-35%.


Ранее уровень дефицита электроэнергии на полуострове оценил так называемый глава Крыма Сергей Аксенов. В ходе одного из российских телеэфиров он сообщил, что, по его оценке, от общего объема потребления Крыму не хватает 30-35 процентов энергопоставок.

«Вторая очередь строительства энергомоста в Крым, - рассказал Аксенов, - должна завершиться 1 мая 2016 г.».

Он выразил уверенность, что после этой даты на полуострове исчезнет дефицит электроэнергии.

Режим ЧС на полуострове, как сообщали ранее «власти Крыма», продлится минимум до мая 2016 г.

В аннексированном Крыму в часы пик продолжают проводиться веерные отключения. При потребности 1350 МВт полуостров получает 930 МВт электроэнергии.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.