Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яценюк инициирует создание 7 госхолдингов в Украине

Яценюк инициирует создание 7 госхолдингов в Украине

Категория: Украина
Яценюк инициирует создание 7 госхолдингов в УкраинеГлава Кабинета министров Украины Арсений Яценюк предлагает вывести государственные компании из-под подчинения министерств и создать на их базе 7 госхолдингов.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», премьер-министр, открывая заседание правительства, сказал: «Я буду предлагать членам Кабмина вывести все государственные компании из-под подчинения министерств и министров. Министр ни в коем случае не должен определять государственную политику в стране».

В это же время он добавил: «Выведенные компании должны сформировать семь государственных холдингов, которыми будут управлять независимые директора в результате назначения на открытом конкурсе с участием наших международных партнеров».

Согласно мнению премьер-министра, это ключевая реформа в управлении системы государственной собственности. В части управления объектами государственной собственности премьер-министр назвал новый устав НАК «Нафтогаз Украины» и реформу энергетического сектора страны, а в качестве образца корпоратизациии председатель правительства назвал «Укрзализныцю».

Насколько известно, ранее за вывод компаний из-под управления министерств активно выступало Министерство экономического развития и торговли, однако это ведомство предлагало создать единый государственный холдинг, а не семь, как теперь заявил Арсений Яценюк.

Также стоит отметить, что Нацсовет по реформам имел намерение до конца текущего года провести заседание, посвященное реформе управления государственной собственностью.

Яценюк о фитосанитарных стандартах.


Кроме того, председатель украинского правительства Арсений Яценюк также заявил, что Российская Федерация требует на десять лет отложить введение в Украине технических фитосанитарных стандартов Европейского союза. Однако, несмотря на все эти требования, стандарты будут введены в срок, определенный соглашением с ЕС, - с 1 января 2016 года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.