Регистрация    Войти
Авторизация
» » Возле АП бойцы «Донбасса» требуют наказания виновных в трагедии под Иловайском

Возле АП бойцы «Донбасса» требуют наказания виновных в трагедии под Иловайском

Категория: Украина
Возле АП бойцы «Донбасса» требуют наказания виновных в трагедии под ИловайскомОколо 200 человек, среди которых ветераны АТО и волонтеры, собрались на мирную акцию протеста по Администрацией президента Украины с требованием наказать виновных в Иловайской трагедии. По заявлению прессе бывшего командира батальона «Донбасс» и украинского парламентария от «Самопоомощи» Семена Семенченко, в акции принимают участие представители «Иловайского братства» - бойцы батальона «Донбасс», Нацгвардии, ВСУ и других добровольческих батальонов, которые были тогда в Иловайске. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Участники акции, согласно информации, требуют немедленной передачи в суд дела о Иловайской трагедии, а также отстранить от выполнения служебных обязанностей на время судебного расследования и привлечения к ответственности экс-министра обороны Валерия Гелетея, начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко и других.

По словам командира штурмовой группы батальона «Донбасс», руководителя военно-патриотического объединения участников АТО «Справедливость» Тараса Костанчука, «Иловайское братство» настаивает на открытом судебном процессе.

Произошедшие в 2014 г. события в Иловайске, по его убеждению, стали самой страшной трагедией современной Украины.

Материалы по Иловайску, отметил Т. Констанчук, должны были быть переданы в суд еще год назад, однако следствие ведется до сих пор, и материалы дела засекречены.

Произошедшее в Иловайске добровольцы не дадут замолчать.


Представители общественной организации, подчеркнул он, не дадут замолчать произошедшее в Иловайске, требуя выполнения своих требований в течение последующих двух недель.

Бывший комбат «Донбасса» и парламентарий Семен Семенченко в то же время напомнил, что до августа прошлого года продолжалось следствие прокуратуры, после чего военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что ему необходимо немного времени для сбора дополнительных материалов.

«Прошло еще полгода, и участникам этого процесса стало абсолютно ясно, что расследование тормозится Администрацией президента Украины», - сказал он.

По словам Семенченко, сегодняшняя акция является первой, но не последней и дальше все будет «идти по нарастающей».

Ребята хотят правосудия и справедливости, о чем подчеркнул бывший комбат «Донбасса».

При этом он назвал примером такого правосудия дело о сбитом боевиками под Луганском в июне 2014 г. военном самолете Ил-76, которое уже передано в суд, обвиняемым по которому проходит генерал-майор Виктор Назаров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.