Регистрация    Войти
Авторизация
» » В АП хотят перенести голосование за изменение в Конституцию и особый статус Донбасса на осень

В АП хотят перенести голосование за изменение в Конституцию и особый статус Донбасса на осень

Категория: Украина
В АП хотят перенести голосование за изменение в Конституцию и особый статус Донбасса на осень В Администрации президента Украины нашли способ отложить принятие во втором чтении законопроекта, предусматривающего изменения в Конституцию относительно децентрализации с пунктом 18 переходных положений, в котором определяется особый статус Донбасса. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net» со ссылкой на «Сегодня». На Банковой уже заручились поддержкой 45 парламентариев, преимущественно из ЮПП, и в Конституционный суд подали представление с целью уточнить возможные сроки голосования.

Как известно, принятие изменений в Основной закон должно проводиться на двух сессиях. В первом чтении изменения в Конституцию были проголосованы во время второй сессии – 31 августа (на то время за них отдали свои голоса 265 человек). Нынешняя, третья сессия Рады, завершается 2 февраля. За изменения в Конституцию должны отдать свои голоса не менее трехсот депутатов (конституционное большинство). Впрочем, пока что этих голосов нет.

Законопроект о внесении изменений в Конституцию считается принятым, согласно ст. 155 Основного закона Украины, если на следующей очередной сессии украинского парламента за него отдадут свои голоса не менее двух третей от конституционного состава Верховной Рады.

Очередные сессии парламента Украины, согласно ст. 83 украинской Конституции, начинаются в первый вторник февраля и первый вторник сентября каждого года.

Депутаты из-за разночтений Конституции обратились за разъснениями в КС.


По информации, озвученной одним из парламентариев от БПП, обратившиеся в КС подписанты считают, что в Конституции есть разночтения, что считать очередной, а что – следующей сессией украинского парламента.

Очередная сессия не всегда следующая. Если в КС растолкуют нормы Основного закона, что с 1 сентября 2015 г. началась очередная сессия ВР, то со 2 февраля должна начаться следующая очередная, в ходе которой необходимо принять Конституцию во втором чтении. Исходя из этого, у нас появится время на сбор необходимых 300 голосов до 2 сентября.

Бывший судья КС Виктор Шишкин также подтвердил это.

Обслуживающие АП и парламент юристы, сказал В. Шишкин, давно спорят об этом.

По его словам, как сообщает одно из украинских изданий, в этом вопросе действительно есть разночтения норм Конституции. Разговоры об этом велись.

Шишкин привел пример: правильно считать число «3» очередным за числом «1». Но не следующим. Следующим является «2». Это также касается и сессии.

Не понятно, что считать следующей, а что очередной сессией, объяснил В. Шишкин.

Напомним, что накануне в украинском парламенте был зарегистрирован законопроект (№3721), определяющий порядок подготовки новой Конституции страны. Авторами этого законопроекта под названием «О процедуре подготовки проекта новой Конституции Украины» стали Леонид Козаченко, Егор Фирсов и Виктор Чумак (БПП), Игорь Луценко («Батькивщина»), Александр Кирш, Виктор Романюк и Николай Княжицкий (Народный фронт), Наталья Веселова, Алексей Скрипник и Иван Мирошниченко («Самопомощь»), Сергей Тарута (внефракционный).

Глава парламента В. Гройсман не хотел его регистрировать, но после того, как он «провисел» в Совете 4 дня, 18 января все же был внесен в список вопросов, которые будут рассмотрены украинским парламентом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.