Регистрация    Войти
Авторизация
» » Правоохранители задержали боевика, участвующего в захвате Славянска

Правоохранители задержали боевика, участвующего в захвате Славянска

Категория: Украина
Правоохранители задержали боевика, участвующего в захвате Славянска Сотрудниками правоохранительных органов Донецкой области задержан 45-летнего житель Славянска. Как отмечают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», злоумышленник принимал активное участие в захвате города, поддерживая пророссийских террористов.

Результаты следствия показали, что в конце мая прошлого года подозреваемый с позывным Кучерявый пополнил ряды так называемой «Первой славянской бригады». Ему вручили автомат Калашникова и 200 гривен в качестве «аванса».

Стало известно, что правонарушитель находился на блокпосту по улице Дарвина, где осуществлял пропускной режим, проверял документы у прохожих граждан, а также осматривал автомобили.

Вместе с тем до того, как был захвачен город, задержанный работал грузчиком. Но потом он решил, что на войне можно хорошо заработать.

В полиции рассказали, что задержанный боевик вместе с другими террористами после освобождения города эвакуировался в Донецк.

Поняв, со временем, что за двести гривен в неделю ему придется не только дежурить, но и воевать, он сбежал от боевиков на освобожденную территорию, скрываясь в Славянске.


Сообщается, что в отношении участника НВФ в настоящее время открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 украинского Уголовного кодекса (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности), предусматривающей для виновных лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Участник захвата Славянска сдался украинским властям.


Как ранее уже сообщалось, украинским властям сдался участник захвата Славянска, после освобождения города скрывавшийся в РФ.

Накануне в полицию пришел в повинной 31-летний житель Славянска, содействовавший в свое время террористам в оккупации города.

По информации МВД, он вместе с боевиками под предводительством Гиркина участвовал в захвате админзданий в Славянске, создавал баррикады вокруг горотдела милиции и других районах.

Сдавшийся боевик, кроме того, с оружием в руках дежурил на блокпостах в районе Краеведческого музея, проводя незаконный досмотр транспорта, а также проверку документов у граждан.

В полиции рассказали, что фигурант после освобождения города от террористов сбежал в Харьков, после чего в поисках работы перебрался в РФ. После длительных скитаний мужчина решил возвратиться к нормальной жизни и, приехав в Славянск, добровольно сдался правоохранителям.

Полицией в отношении боевика было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 УКУ (создание не предусмотренных законом военизированных формирований или участие в них).

После тщательной проверки правоохранители выявили, что за время пребывания в рядах ДНР мужчина не совершал преступлений против мирного населения, и открытое в отношении него уголовное производство может быть переквалифицировано.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.