Регистрация    Войти
Авторизация
» » Стали известны итоги переговоров в Минске

Стали известны итоги переговоров в Минске

Категория: Украина
Стали известны итоги переговоров в МинскеВо время заседания в Минске Украина поддержала инициативу Российской Федерации о новом «режиме тишины» на Донбассе.

После окончания заседания Трехсторонней контактной группы в Минске на своей странице в «Фейсбуке» пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер написала, что по итогам встречи новый «режим тишины» на Донбассе должен начаться немедленно.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в это же время сообщается, что по инициативе украинской стороны переговорщики договорились об освобождении более пятидесяти пленных с обеих сторон.

В сообщении Дарки Олифер говорится: «Особое внимание было уделено вопросу возвращения украинских граждан из плена. В соответствии с инициативой Украинской стороны Трехсторонняя контактная группа пришла к взаимному согласию освободить в ближайшее время пятьдесят человек с обеих сторон, - но в первую очередь раненных, женщин и тяжело больных».

Согласно сообщению Олифер, Украинское государство поддержало инициативу Бориса Грызлова, который представляет интересы России, об объявлении режима тишины, который должен начаться немедленно, ведь безоговорочное, полное прекращение огня на Донбассе остается важнейшим условием возвращения мира в Луганскую и Донецкую области.

Пресс-секретарь Леонида Кучмы написала: «Представители Украины с большим сожалением констатируют, что режим тишины, который должен был воцариться на Донбассе во время празднования Нового года и Рождества Христового, реальностью так и не стал. При этом украинская сторона настаивает на том, что без прекращения огня невозможно ни проведение разминирования, ни нормальное решение экономических, политических, а также гуманитарных вопросов».

Ключевые моменты переговоров в Минске от Геращенко.


В свою очередь, Ирина Геращенко, являющаяся уполномоченным президента Украины по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, также определила некоторые ключевые моменты переговоров.

Так, в своем «Фейсбуке» она написала: «Первое – режим прекращения огня должен соблюдаться беспрекословно. ОБСЕ предоставило полный фактаж ежедневных нарушений режима тишины во время праздников».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.