Регистрация    Войти
Авторизация
» » Трехсторонняя контактная группа завершила работу в Минске - выводы

Трехсторонняя контактная группа завершила работу в Минске - выводы

Категория: Украина
Трехсторонняя контактная группа завершила работу в Минске - выводыВо время встречи в Минске обсуждались вопросы доступа Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе к части украинско-российской границы, которая в настоящее время находится не под контролем Украины, а также вопросы разминирования.

Пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер на своей странице в социальной сети «Фейсбук» сообщила, что в Минске работу завершила Трехсторонняя контактная группа.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», по итогам заседания участников встречи было согласовано предложение рабочей подгруппы по безопасности касательно того, на каких участках вдоль линии соприкосновения будет в первую очередь проведено разминирование с учетом их гуманитарной и инфраструктурной значимости.

Кроме того, подчеркивалось, что представители специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе должны получить доступ ко всей территории Донбасса, в частности и к не подконтрольной Украинскому государству части украинско-российской границы.

Так, Дарья Олифер сообщила: «Представители отдельных районов Луганской и Донецкой областей должны обеспечить доступ экспертам международных организаций, в частности Международного комитета Красного Креста и «Врачей без границ» к заключенным, которые в настоящее время находятся в местах лишения свободы на территории Донбасса, не подконтрольной Украине».

Сообщается также, что следующее заседание Трехсторонней контактной группы в Минске состоится 15 декабря текущего года.

Вопрос обмена пленными обсудят 22 декабря.


Кроме того, по итогам встречи стало известно, что на заседании Трехсторонней контактной группы, которое состоится 22 декабря в Минске, обсудят вопросы обмена заложниками.

Пресс-секретарь Леонида Кучмы заявила: «Украинская сторона настаивает: накануне Нового года и Рождества приоритетом должен стать обмен заложниками и незаконно удерживаемыми лицами. Имея такую цель, во время заседания Трехсторонней контактной группы, которое состоится 22 декабря, будут заслушаны специальные доклады представителей гуманитарной подгруппы».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.