Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Еврокомиссии назвали реформы, требующие политической воли Украины

В Еврокомиссии назвали реформы, требующие политической воли Украины

Категория: Украина
В Еврокомиссии назвали реформы, требующие политической воли УкраиныРуководство Украины должно проявить политическую волю для продолжения конституционной реформы и борьбы с коррупцией. «В ходе дебатов в Европарламенте в среду в Страсбурге об этом заявил еврокомиссар по вопросам переговоров по расширению и политике соседства Йоханнес Хан», - информируют масс-медиа. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам еврокомиссара, нельзя недооценивать предстоящие трудности. Это реформа судебной системы и системы госуправления, борьба с коррупцией, внесение конституционных изменений, особенно относительно децентрализации, во втором чтении.

«Все это потребует политической воли в Украине», - подчеркнул Йоханнес Хан.

В то же время еврочиновник позитивно оценил принятые в нашей стране антикоррупционные законы и начало работы соответствующих специализированных органов по противодействию коррупции, назначению антикоррупционного прокурора и деятельности новой нацполиции.

ЕС намерен и в дальнейшем всячески поддерживать Украину.


Брюссель, по словам еврокомиссара, намерен уделять внимание поддержке Украины по диверсификации рынков, улучшению бизнес-климата, развитию малого и среднего бизнеса в стране, имплементации зоны свободной торговли.

При этом Еврокомиссия, по заявлению Йоханнеса Хана, уже готовит предложение, чтобы в ближайшее время ввести безвизовый режим с Украинским государством.

Как это уже сообщалось, безвизовый режим с ЕС должен заработать через несколько месяцев.

Еврокомиссией 18 декабря минувшего года окончательно был принят шестой отчет касательно выполнения нашим государством требований Плана действий по визовой либерализации.

Следует отметить, что этот безвизовый отчет ЕК не содержит никаких дополнительных условий или критериев по отмене виз для украинцев.

Глава украинского МИД Павел Климкин в ноябре сообщил, что Украинское государство может получить безвизовый режим с Евросоюзом в конце лета – начале осени 2016 г.

Следует также напомнить, что Европарламент обратился к Нидерландам с просьбой поддержать на референдуме соглашение относительно ассоциации Украины и ЕС.

В ходе проходивших накануне дебатов в Страсбурге такое мнение высказали подавляющее большинство депутатов Европарламента.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.