Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЕС призывает власти Украины принять новую Конституцию

ЕС призывает власти Украины принять новую Конституцию

Категория: Украина
ЕС призывает власти Украины принять новую КонституциюПосол Евросоюза в Украине Ян Томбинский считает, что нашей стране необходим новый проект Конституции. Европейский дипломат предположил, что Украине больше бы подошла парламентская форма республики. Об этом он заявил сегодня, выступая на форуме «Конституция: общественное доверие и новое правосудие» в Киеве. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Посол ЕС выразил свое убеждение, что украинской власти не хватает разделения ответственности между ее различными ветвями.

Представитель ЕС подчеркнул, что сегодня мы говорим о конституционных изменениях в части судебной реформы, но необходимо проводить работу над новой Конституцией Украины.

Он отметил, в частности, что новая Конституция будет «отвечать желаниям создать парламентскую республику».

В новой Конституции четко должна быть разделена ответственность ветвей власти.


Дипломат добавил, что в новом Основном законе должно быть четко записано распределение функций и соответствующее распределение ответственности между разными ветвями власти.

Напомним, что Комитет по вопросам правовой политики и правосудия украинского парламента рекомендовал принять в целом проект закона «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)».

Украинским парламентом 31 августа в первом чтении были поддержаны конституционные изменения в части децентрализации. До конца года, как предполагалось, должно состояться второе голосование в парламенте, для которого потребуется конституционное большинство (300 голосов парламентариев).

Одно из главных нововведений, предлагаемых законопроектом, – это финансовая децентрализация регионов, ведение института префектов, которые должны заменить глав администраций, предоставление главе государства права распускать местные советы, а также возможность специфического порядка осуществления местного управления в отдельных районах Луганской и Донецкой областей.

До конца 2015 г. конституционные изменения в нашем государстве были одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Ранее глава Украины Петр Порошенко заявил, что ему хватает вполне предоставленных полномочий. Президент поддержал парламентско-президентскую форму правления.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.