Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ГПУ сообщили об открытии сотни уголовных производств против Януковича

В ГПУ сообщили об открытии сотни уголовных производств против Януковича

Категория: Украина
В ГПУ сообщили об открытии сотни уголовных производств против Януковича По информации прокурора Генеральной прокуратуры Украины Владислава Куценко, против экс-президента Украины Виктора Януковича и его соратников, причастных к совершению экономических афер, расследуется несколько сотен уголовных производств.

«Речь идет о сотнях уголовных производств, это просто сотни дел, фигурантом в которых является и Виктор Янукович, и, вполне вероятно, некоторые чиновники, которые получали от него поручения. Всем очевидно, что он занимал президентскую должность. Можно сказать, что он имел влияние на все и всех. В Украине есть одна интересная статья – «злоупотребление влиянием». К ней нужно относиться со всей внимательностью. Все чиновники работали под его руководством», - сообщил Куценко.

Говоря о причине столь длительного расследования, Куценко заявил, что в процессе сборов доказательств не обошлось без трудностей.

«Данные преступления были совершены без оперативного сопровождения сотрудников правоохранительных органов. На то время существовала фактически круговая порука, никто не проводил подсушку, видеонаблюдение не делалось. Сейчас, если к нам приходит заявление, что чиновник или глава района причастен к коррупции, то мы начинаем прослушивать его разговоры по телефону», - сказал Владислав Куценко.

С Януковича могут снять санкции - Wall Street Journal.


Не так давно журналисты американского издания Wall Street Journal сообщали, что санкции с чиновников режима Януковича могут снять, так как Киев так и не предъявил обвинения против них. По утверждению западных чиновников, власти Украины не приложила усилий для оперативного привлечения к ответственности тех представителей режима экс-президента Виктора Януковича, которые, когда он сбежал из страны, остались в Украине.

В октябре минувшего года глава Минюста юстиции Павел Петренко заявил, что Кабинет министров заблокировал 1,4 миллиарда долларов на счетах в банках Украины компаний, которые являются близкими к окружению бывшего президента Виктора Януковича.

В апреле 2015 года в Генпрокуратуре сообщили, у Виктора Януковича не было счетов за границей, а свои средства он выводил через «Семью». 28 июля Генпрокурор Украины Виктор Шокин озвучил сумму заблокированных за границей активов беглых бывших-чиновников Украины - примерно 100 млн. долларов.

Как известно, по рейтингу международной правозащитной организации Transparency International Янукович оказался на третьем месте в рейтинге самых крупных коррупционеров мира.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.