Регистрация    Войти
Авторизация
» » В штабе АТО сообщили о резком обострении ситуации на Донбассе

В штабе АТО сообщили о резком обострении ситуации на Донбассе

Категория: Украина
В штабе АТО сообщили о резком обострении ситуации на ДонбассеЗа последние сутки резко возросла активность НВФ в зоне АТО. Террористами 69 раз нарушался режим прекращения огня. При этом использовались запрещенные Минскими соглашениями вооружения – 120-мм минометы. Об этом сообщил пресс-цент штаба антитеррористической операции. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Согласно отчету штаба, в зоне проведения АТО ситуация резко обострилась. Пророссийские боевики на протяжении ночи вели обстрелы наших позиций, используя также вооружения, запрещенные Минскими соглашениями.

Сообщается, что по целому ряду населенных пунктов – Марьинки, Опытного, Красногоровки, Песков террористы вели огонь из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия. Из пулеметов крупного калибра боевиками велся огонь вблизи Зайцево и Троицкого, а под Майорском позиции украинских военных обстреливались из гранатометов.

Минометы и ПРК террористами использовались на Мариупольском направлении.


По информации пресс-центра, с использованием противотанкового ракетного комплекса и минометов боевики обстреляли наш опорный пункт вблизи Талаковки на Мариупольском направлении. При этом в районе Старогнатовки противником использовался 120-мм миномет.

Неспокойно было на Луганском направлении, где боевики открывали огонь их АГС в районе Золотого. В штабе военной операции посчитали, что в целом за сутки НВФ было произведено 69 обстрелов.

Следует напомнить, что об обострении ситуации в зоне АТО за последние две недели заявило военное командование НАТО в Европе. Об этом заявил вчера в Брюсселе руководитель вооруженных сил Североатлантического альянса генерал Филипп Бридлав, сообщают масс-медиа.

По его словам, на линии столкновения наблюдается усиление динамики эскалации военных действий. На протяжении последних двух недель в значительной степени возросло число столкновений.

Военнослужащие, как мы видим, получают ранения и теряют свои жизни, отметил военный руководитель Альянса. Генерал добавил, что в разрешении вооруженного конфликта в зоне АТО имеются и позитивные сдвиги.

К ним Ф. Бридлав отнес уменьшение случаев применения тяжелого вооружения.

Следует напомнить также, что по заявлению руководителя военного комитета Североатлантического альянса генерала Петра Павела, главную угрозу в настоящее время несут не беженцы с Ближнего Востока, а действия РФ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.