Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко поручил обсудить в Совбезе ООН заявление Путина о Донбассе

Порошенко поручил обсудить в Совбезе ООН заявление Путина о Донбассе

Категория: Украина
Порошенко поручил обсудить в Совбезе ООН заявление Путина о ДонбассеУкраинская делегация в Совбезе ООН в Нью-Йорке инициировала обсуждение недавних высказываний главы РФ Владимира Путина относительно границ Донбасса. Об этом сообщила пресс-служба украинского МИД. Данными событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Сообщается, что в ходе обсуждения представитель Украины Владимир Ельченко заявил о недопустимости попыток высшего руководства РФ переписать историю, подвергая сомнению территориальную целостность, суверенитет и политическую независимость Украины.

Высказывания Путина, по словам украинского представителя, нарушают ряд основополагающих международных документов, в частности, Устав ООН и Хельсинский Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г.

Представитель Украины в связи с этим вновь призвал все стороны Будапештского меморандума, в том числе и РФ, срочно провести консультации относительно открытых претензий к существующим границам Украины, как это и предусматривает статья 6 Меморандума.

Напомним, что Владимир Путин назвал «бредом» включение Донбасса в состав Украины в годы Советского Союза.

По его словам, задавшись вопросом, под каким предлогом был передан Донбасс Украине, российский президент сам же ответил на него: «Для повышения процентов пролетариата в Украине, чтобы иметь там большую социальную поддержку.

Бред какой-то. Это не один пример, таких много, о чем заявил Путин.

РФ нарушает свои обязательства по Будапештскому меморандуму.


В Совбезе ООН украинские представители подчеркнули, что РФ нарушает свои обязательства по Будапештскому меморандуму, продолжая незаконную оккупацию АР Крым и военную агрессию на Донбассе.

Глава Украины Петр Порошенко сообщил, что в СБ ООН будет инициировано обсуждение недавних комментариев Кремля о соблюдении РФ Будапештского меморандума. Об этом глава Украины написал на своей странице в соцсети «Фейсбук».

По его словам, будет дан достойный отпор недавним циничным манипуляциям российского руководства относительно территориальной целостности нашей страны и произвольного толкования Будапештского Меморандума в ходе предстоящих консультаций с Совбезе ООН в Нью-Йорке.

Следует напомнить, что глава российского МИД С. Лавров заявил накануне, что РФ не нарушала Будапештский меморандум, поскольку «угроз применения ядерного оружия против Украины не звучало».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.