Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко высказался по поводу вето РФ в Совбезе ООН

Порошенко высказался по поводу вето РФ в Совбезе ООН

Категория: Украина
Порошенко высказался по поводу вето РФ в Совбезе ООНРоссию необходимо лишить права вето в Совете Безопасности ООН за ее агрессию против Украины. Об этом глава Украины Петр Порошенко заявил в ходе своего интервью «Голосу Америки». Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«Российская делегация должна обязательно быть членом СБ ООН, - подчеркнул глава Украинского государства, - поскольку в настоящее время армия этой страны является одной из самых сильных в мире, вместе с тем право вето в этом случае является необязательным».

По мнению Порошенко, ее право вето должно быть отменено.

По словам президента Украины, показательным является голосование по резолюции Совбеза ООН в отношении создания трибунала по расследованию трагедии с малайзийским Boeing рейса МН17 над Донбассом в июле 2014 г.

Мир должен знать ответственных за теракт над Донбассом.


Глава государства подчеркнул, что мир имеет право знать, кто ответственен за этот теракт. Когда же только одна страна, а именно РФ, постоянный член Совета Безопасности ООН, использует право вето, это, к большому сожалению, говорит само за себя.

Напомним, что ранее посол США в ООН Саманта Пауэр в ходе своего выступления во время визита в Киев сказала, что есть два пути, посредством которых российское вето можно обойти.

Она подчеркнула, что первым из них является голосование на Генассамблее, как это было с резолюцией по Крыму, которую поддержали сто страна мира, признав аннексированный полуостров украинской территорией.

«Вторым путем является позиция давления других стран на Россию», - сказала она.

Напомним, что, по заявлению президента Украины Петра Порошенко, в ходе ежегодной сессии Генассамблеи ООН, запланированной на конец сентября, может состояться встреча «нормандской четверки» (лидеров Франции, Германии, Украины и РФ). Об этом глава государства сообщил на брифинге во время своего недавнего визита в Одессу.

«Достигнута договоренность с французскими и немецкими партнерами о том, чтобы подготовить новую встречу на основе «нормандского формата», - сказал Порошенко.

Украинский лидер подчеркнул, что Нью-Йорк и заседание Генассамблеи ООН является платформой для большинства международных встреч. И если эта встреча произойдет, она должна быть тщательно подготовленной, к чему стремится украинская делегация.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.