Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине вновь появится подводный флот - командующий ВМС

В Украине вновь появится подводный флот - командующий ВМС

Категория: Украина
В Украине вновь появится подводный флот - командующий ВМСКомандующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Сергей Гайдук заявил о необходимости возрождения подводного флота в Украине, и что в оборонном ведомстве планируют до 2020 г. спустить на воду от двух до четырех подводных кораблей. Об этом вице-адмирал заявил в интервью одному из западных информагентств. Данными событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам командующего украинскими ВМС, подводные силы должны стать элитой флота и важным боевым, морально-психологическим и сдерживающим фактором в регионе.

«К 2020 г., по нашим планам, в составе ВМС должны быть возрождены подводные силы в составе 2-4 подводных лодок», - сказал он.

Военными в настоящее время рассматриваются разные варианты оснащения подводных кораблей, учитывая особенности района и возможности их боевого использования, отметил командующий ВМС Украины.

С учетом особенностей гидрологии и глубины Черного моря, сказал он, «это могут быть сверхмалые, малые или даже средние подводные лодки, в том числе и на правах аренды».

Для подводного флота Украины создадут новую инфраструктуру.


Для подводного флота, подчеркнул С. Гайдук, будет создана новая инфраструктура. Ранее командующий ВМС Украины призвал возобновить строительство корветов для украинского флота.

Следует напомнить, что до распада СССР в районе Практической гавани Одесского порта был расположен 131 дивизион подводных лодок. Субмарины, невзирая на небольшие глубины в районе порта, имели выход в открытое море благодаря специальному глубокому фарватеру.

Напомним, что вечером 27 января в ходе проходившего заседания украинского СНБО был утвержден проект государственного оборонного заказа на 2016 г. Приоритетными было названо повышение обороноспособности и кибербезопасности страны, разработка и производство новых образцов оружия и боевой техники.

Глава Украины Петр Порошенко заявил на заседании СНБО о необходимости иметь эффективную систему противодействия киберпреступности.

По словам Порошенко, для этого будут также привлекаться средства специальных трастовых фондов НАТО.

Необходимо также напомнить, что, по заявлению весной истекшего года командующего 6-м флотом ВМС США (дислоцируется в Средиземном море) вице-адмирала Джеймса Фогго, властям Украины необходимо модернизировать Военно-морские силы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.