Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина стала энергонезависимой от России - Порошенко

Украина стала энергонезависимой от России - Порошенко

Категория: Украина
Украина стала энергонезависимой от России - ПорошенкоГлава Украины Петр Порошенко считает, что самые крупные реформы происходят в сфере энергетики, что дало возможность Украине достигнуть энергетической независимости от РФ. Об этом глава государства заявил, посетив вчера Ровенскую АЭС, сообщает его пресс-служба. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Президент подчеркнул, что первым, чем мы можем гордиться, это энергетической независимостью.

Несмотря на агрессивные действия РФ, всего за два года Украина вышла на «фантастический результат». По словам главы государства, эта зима стала первой, когда, невзирая на то что россияне перекрыли нам полностью газ, поставив цену на голубое топливо на 30 процентов ниже, чем европейская спотовая цена, Украина смогла справиться с этим вызовом.

При этом наша страна нашла в себе силы сказать: «Нет, спасибо». Специфического ответа требует такое поведение по отношению к нам – за агрессию, за эмбарго и за экономическую блокаду, которую россияне установили.

«На колени они нас не поставят, и мы твердо это знаем», - подчеркнул Порошенко.

Решительный шаг вперед сделала атомная энергетика страны.


Президентом были отмечены, кроме того, решительные шаги по увеличению в энергетическом балансе страны атомной энергетики. По его словам, доля атомной энергетики только год назад составляла 48 процентов и неуклонно падала. «Меньше чем за год мы нарастили ее с 49 процентов до 56 процентов», - подчеркнул глава государства.

Запуск линии электропередачи Ровенская АЭС – подстанция Киевская позволит не только удешевить электроэнергию, но также сделать украинскую энергетику более конкурентоспособной, обеспечив энергобезопасность столицы Украины и Киевской области и уменьшив потребление дорогого энергетического угля.

В обеспечении бесперебойной работы всей энергетической системы страны президент подчеркнул важность атомной энергетики. Этой зимой, несмотря на опасения и прогнозы многих политиков, не было веерных отключений электроэнергии.

Порошенко подчеркнул, что он уверен, что реформы в промышленном секторе и конкурентоспособность экономики должны начинаться с энергетики. Привлекать инвестиции при этом позволяют две составляющие – энергетика и конкурентоспособный инвестиционный климат.

«То, что вы сделали, - сказал глава государства, - это большая победа».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.