Регистрация    Войти
Авторизация
» » Матиос назвал «Правый сектор» незаконным вооруженным формированием

Матиос назвал «Правый сектор» незаконным вооруженным формированием

Категория: Украина
Матиос назвал «Правый сектор» незаконным вооруженным формированиемГлавный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в интервью «Громадському радио» заявил, что Добровольческий украинский корпус «Правый сектор» является незаконным вооруженным формированием, а за его разоружение должно отвечать Министерство внутренних дел Украины.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Матиос сказал: «По всем юридическим конструкциям, признакам и в соответствии с украинской Конституцией, ДУК ПС является, если использовать сухой юридический язык, незаконным вооруженным формированием на территории Украины».

При этом Матиос добавил: «У нас существует единственный добровольческий батальон, который не определился за два года: он над государством или с правом применения монополии страны в виде оружия на всей территории, – Добровольческий украинский корпус «Правый сектор».

В это же время военный прокурор Украины отдал должное тем патриотам ДУК ПС, которые воевали на Донбассе в зоне проведения антитеррористической операции.

При этом главный военные прокурор добавил: «Я могу стать на колени при упоминании фамилий всех погибших в Песках, Волновахе, ДАПе, Дебальцево, Авдеевке бойцов «Правого сектора». Несомненно, все они герои, элита украинской нации. Это чрезвычайные патриоты Украины. Однако использование патриотов в политических целях без указанных государственных позиций – это развал основ государства. Все мы помним, все мы видели Мукачево. В настоящее время очень неоднозначный Драгобрат. С расколом общества».

Матиос отметил: «Не может отдельно взятая часть, даже под лозунгами патриотизма, прятаться с оружием в тыловых областях и расстреливать посты милиции. Права милиция или нет – это уже вопрос закона и права его применения. Однако человеческих жизней не стоит ни одна революция или желание перемен основ государственности. Никто не имеет права на монополию силы без имени государства. Имеешь желание выступать от имени власти? Значит, тебе нужно интегрироваться, призываться, принимать присягу, и, пожалуйста, делай, а не в тыл становись».

Отвечая на вопрос, почему это никого не беспокоило, когда только начали создавать добровольческие батальоны, Матиос сказал: «У государства должна быть фамилия того, кто принимал решение в 2014 году».

Также он добавил: «По моему мнению, на данный момент правоохранительные органы в результате несовершенной реформы полностью потеряли контроль над состоянием преступности в Украине».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.