Регистрация    Войти
Авторизация
» » Абромавичус назвал причину своей отставки

Абромавичус назвал причину своей отставки

Категория: Украина
Абромавичус назвал причину своей отставкиГлава Минэкономразвития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил о решении подать в отставку из-за активного противодействия проводимым его командой реформам и отсутствия поддержки. Об этом он сообщил на сегодняшней пресс-конференции. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам А. Абромавичуса, сегодня он принял решение уйти в отставку с должности министра.

Причиной он назвал резкую активизацию блокирования системных и важных реформ в нашей стране.

Министр подчеркнул, что было не просто отсутствие поддержки или политической воли. «Для того чтобы парализовать нашу реформаторскую деятельность, предпринимались активные действия от неожиданного снятия охраны министра и его семьи до соответствующего навязывания под нарастающим давлением в его команду сомнительных личностей, а также на ключевые должности в госпредприятия».

Глава ведомства в этих действиях обвинил, кроме того, украинского парламентария, замглавы фракции БПП Игоря Кононенко.

Абромавичус сказал, что у него с командой нет желания становиться ширмой для откровенной коррупции, подконтрольной марионеткой для тех, кто желает в стиле старой власти устанавливать контроль над государственными деньгами.

Одним из авторов блокирования реформ был назван нардеп Игорь Кононенко.


Он озвучил одно из этих имен, сообщив, что это Игорь Кононенко.

Являясь представителем политсилы, выдвинувшей его на пост министра, в последнее время он сделал очень многое для блокирования работы как министра, так и его ведомства, заявил Абромавичус. Он назвал кульминацией кадрового своеволия и желания полностью подчинить себе, попытку назначить «своего» заместителя главы в Минэкономики, отвечающего за «Нафтогаз» и другие госпредприятия.

Абромавичус поведал журналистам, что для назначения на должность кандидат просто принес полный пакет документов, заявив, что он хочет стать его заместителем.

«Я в команде Кононенко, а мою кандидатуру у же согласовали наверху», - заявил кандидат в замминистры.

Звонком из АПУ Абромавичусу настойчиво рекомендовали взять этого человека и еще одного, на должность заместителя по обороне.

На это он ответил, что частью этого дерибана не будет и попросил, чтобы его освободили от обязанностей главы ведомства.

«Вместе с командой мы готовы двигаться как можно быстрее, и в любом случае не хотели бы затягивать этот процесс на недели и месяцы. Поэтому я прошу парламент проголосовать за мою отставку уже завтра», - заявил Абромавичус.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.