Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гройсман анонсировал «серьезный политический кризис» в Украине

Гройсман анонсировал «серьезный политический кризис» в Украине

Категория: Украина
Гройсман анонсировал «серьезный политический кризис» в УкраинеСитуация с отставкой главы Минэкономразвития Украины Айвараса Абромавичуса свидетельствует серьезном политическом кризисе в Украине. Об этом на брифинге, транслировавшимся одним из украинских телеканалов, заявил руководитель украинского парламента Владимир Гройсман. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Спикер парламента, говоря об отставке, сказал, что всем уже очевидно, что мы входим в серьезный политический кризис.

По его мнению, этот кризис должны разрешить представители политпартий вместе с главой государства, стабилизируя ситуацию, чтобы в конце концов дать людям четкую перспективу того, что будет делаться завтра и послезавтра.

Гройсман заявил, что жить в неопределенности и депрессии невозможно, и это очередной вызов для украинских политиков дать адекватный, а не пиаровский ответ.

Совместное задание парламентариев сейчас – предложить план выхода из этой ситуации, считает глава Верховной Рады.

Необходимо обновление коалиционного соглашения и состава правительства.


По словам Гройсмана, в первую очередь необходимо обновить коалиционное соглашение и стратегию действий, и под конкретный план действий обновить состав правительства. Важно определить очень четкие позиции, а не какие-то планы, что когда что-то изменится, чтобы взяли на себя ответственность те лица, которые хотят работать в новом правительстве.

Спикер украинского парламента заявил, что, по его мнению, необходимо решать не только вопрос правительства, а в конце концов поставить точку в избрании ЦИК, судебной системы, усилить институционно все те направления, которые сегодня ослаблены.

Руководитель парламента отметил, что он как руководитель Верховной Рады продолжит консультации с партиями для того, чтобы найти выход из сложной ситуации, в которой сейчас мы все оказались.

Как это уже известно, Айварас Абромавичус 3 февраля заявил о своей отставке с должности главы Минэкономразвития и торговли из-за сопротивления реформам и лоббизм со стороны Игоря Кононенко «своих» людей на ответственные госдолжности. Вслед за министром решила уволиться вся его команда.

Разочарование и озабоченность таким развитием событий выразили целых ряд дипломатов и политиков западных стран.

Глава Украины Петр Порошенко заявил, что глава Минэкономразвития А. Абромавичус должен остаться работать в правительстве.

Между тем заявление Абромавичуса в отношении Кононенко решили изучить в Национальном антикоррупционном бюро.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.