Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Госдепе США назвали условия для проведения выборов на Донбассе

В Госдепе США назвали условия для проведения выборов на Донбассе

Категория: Украина
В Госдепе США назвали условия для проведения выборов на ДонбассеПроведение выборов на Донбассе возможно только при условии отвода войск и вооружения, а также обеспечения доступа ОБСЕ на оккупированные территории Донбасса. Об этом заявил вчера пресс-секретарь американского Госдепартамента Джон Кирби в ходе выступления в Международном пресс-центре относительно приоритетов внешней политики США. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В Госдепе считают, что залог достижения Минских соглашений – отвести вооружение, добиться отвода всех войск, предоставить полный доступ ОБСЕ и, таким образом, провести полноценные выборы, сделав так, чтобы украинцы смогли сами решать свое будущее.

Только после этого, подчеркнул Кирби, можно говорить о возможной отмене санкций против РФ.

По его словам, международное сообщество вокруг этого объединилось, а сама РФ указала на важность Минских договоренностей.

Американский чиновник подчеркнул, что об этом говорили госсекретарь СШВ Джон Керри и глава российского МИД Сергей Лавров на прошедшей недавно встрече.

Минские договоренности должны выполняться в полном объеме.


Мы хотим видеть выполнение условий в полном объеме, сообщил в заключение представитель Госдепа.

Напомним, в середине апреля на оккупированном ЛНР/ДНР Донбассе РФ намерена организовать незаконные «местные выборы» и вербует на них иностранных наблюдателей. Об этом со ссылкой на источник в одной из мониторинговых миссий сообщил накануне в своей статье одному из украинских изданий аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк.

Эксперт отметил, что начала подтверждаться информация о подготовке к проведению собственных выборов в ЛНР/ДНР. Сотрудник общественной организации, занимающийся мониторингом выборов на Кавказе, сообщил в частной беседе, что ему и ряду его коллег из Грузии, Абхазии и Армении регулярно поступают предложения от пророссийских организаций и российских дипломатов принять участие в качестве международных наблюдателей на Донбассе.

За недельную командировку они предлагают очень большое финансовое вознаграждение, гарантируя охрану из числа местной «народной милиции».

Всех их ориентируют, что «выборы» должны состояться в середине апреля.

Октисюк резюмирует, что такая подготовительная работа, скорее всего, ведется не только в постсоветских странах, но и в кругу «друзей Путина» в Азии и Африке, что станет известно ближе к названной дате.

Наблюдателей привлекают для того, чтобы нарисовать «картинку», не позволяющую утверждать, что псевдовыборы проводились под дулами автоматов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.