Регистрация    Войти
Авторизация
» » Взятка за свободу: за вывоз вещей из Крыма пограничники берут 600 долларов

Взятка за свободу: за вывоз вещей из Крыма пограничники берут 600 долларов

Категория: Украина
Взятка за свободу: за вывоз вещей из Крыма пограничники берут 600 долларов«Для того чтобы вывезти личные вещи с оккупированного Российской Федерацией полуострова Крым, украинские пограничники требуют с переселенцев взятки, размер которых составляет приблизительно 600 американских долларов, о чем заявила руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник», - пишут «Крым.Реалии».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», правозащитник отмечает, что постановление об ограничении объемов и наименований личных вещей и товаров граждан, которые разрешается перевозить с территории Крымского полуострова на материковую часть Украины и обратно, продлило коррупционные схемы на административной границе с АРК и незаконное взимание средств с граждан.

В соответствии со словами Скрипник, правозащитники уже имеют несколько обращений от людей, которые пытались вывезти свое имущество с территории оккупированного Крыма.

В среднем взятка составляет 400-600 долларов.


При этом Скрипник заявила: «Согласно данным правозащитников, взятка в среднем за то, чтобы вывезти вещи из Крыма на материковую Украину, составляет порядка 400-600 американских долларов».

В это же время издание отмечает, что в Государственной пограничной службе пока не высказались на счет заявлений правозащитников о фактах коррупции и взяточничества.

Ранее уже сообщалось, что 15 января текущего года в силу вступило постановление №1035 «Об ограничении поставок отдельных товаров с временно оккупированной территории на другую территорию Украины или же с другой территории Украины на временно оккупированную территорию».

Примечательно, что во время оккупации Крыма запрещены все поставки туда, а также с полуострова на материковую часть Украины. Исключением являются только личные вещи граждан, в соответствии с частью первой статьи 370 Таможенного кодекса, которые перевозятся в багаже или ручной клади.

Также было ограничено количество наименований и объем социально значимых продуктов, перевозимых гражданами: по своей суммарной стоимости они не должны превышать 10 тысяч гривен и 50 килограмм на одного человека.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.