Регистрация    Войти
Авторизация
» » Демчишин: Украина не планирует больше закупать уголь в ЮАР

Демчишин: Украина не планирует больше закупать уголь в ЮАР

Категория: Украина
Демчишин: Украина не планирует больше закупать уголь в ЮАРДля отопительного сезона оказалось достаточно двух сухогрузов.

Во вторник министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина приостановила закупки угля из Южно-Африканской Республики.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», Демчишин сказал: «В этот отопительный сезон покупать уголь в ЮАР Украина больше не планирует».

Насколько известно, в воскресенье вечером, 7 февраля 2016 года, в порту «Южный» на разгрузку стал сухогруз FYLA, на борту которого находилось 79 тысяч тонн энергетического угля из Южно-Африканской Республики. Отметим, что этот груз предназначен для Трипольской ТЭС. Известно также, что это уже вторая поставка южноафриканского угля. Первую партию доставил 5 декабря 2015 года в порт балкер Bulk China. Ее объем составил 168 тысяч тонн.

Сообщается также, что в результате того, что террористы захватили на Донбассе антрацитовые шахты, Украина испытывает дефицит угля, который сжигают на теплоэлектростанциях в отопительный сезон. Для того чтобы разрешить эту проблему, Украинское государство закупает у Южно-Африканской Республики антрацит.

Напомним, что первоначально предполагалось, что Украина закупит 250 тысяч тонн угля. Но немного позже Владимир Демчишин, являющийся министром энергетики и угольной промышленности Украины, сказал, что после двух первых балкеров решение о поставке дальнейших партий будет приниматься, исходя из текущей ситуации.

Поставки угля осуществляются по заключенному в сентябре 2015 года двустороннему соглашению между ПАО «Центрэнерго» и международным трейдером Mercuria Energy Trading SA (Швейцария).

По состоянию на 8 февраля 2016 года запасы угля на складах ТЭС составили 2,218 миллиона тонн, в частности антрацитового – 868,9 тысячи тонн, из которых 148,8 тыс. тонн - на Луганской ТЭС.

Также ранее сегодня министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украина в 2015 году сократила потребление угля энергетических марок на треть.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.