Регистрация    Войти
Авторизация
» » Лагард: МВФ может прекратить поддержку Украины

Лагард: МВФ может прекратить поддержку Украины

Категория: Украина
Лагард: МВФ может прекратить поддержку УкраиныМеждународный валютный фонд (МВФ) может приостановить программу поддержки Украины. Об этом говорится в заявлении, сделанном директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В заявлении говорится, что руководитель МВФ обеспокоена тем медленным прогрессом, который демонстрирует Украина в улучшении госуправления, борьбе с коррупцией и уменьшении влияния корыстных интересов на политику.

Она добавила, что трудно представить, что поддерживаемая МВФ программа будет продолжаться и станет успешной при отсутствии заметных усилий дать новый толчок в управлении государством и борьбе с коррупцией.

Украина, по словам Лагард, рискует возвратиться к практике неудачных экономических шагов, которых и так хватало в ее недалекой истории.

Страну необходимо вернуть на обнадеживающий путь реформ.


В своем заявлении директор-распорядитель МВФ подчеркнула, что жизненно важным сейчас является, чтобы лидеры Украины вернули страну на обнадеживающий путь реформ.

Напомним, что, как это уже сообщалось, выделение очередного транша кредита МВФ Украине, которое ожидалось в феврале, откладывается.

Следует напомнить, что в конце декабря прошлого года украинский парламент одобрил налоговые изменения, от которых, как утверждали украинские чиновники, зависит выделение очередного, третьего транша кредита.

Вместе с тем представитель Фонда Джерри Райс в средине января текущего года заявил, что существуют еще какие-то «нерешенные проблемы» для получения Украиной денег.

Глава Украины Петр Порошенко 21 января встречался в Давосе с Кристин Лагард, после чего руководитель МВФ заявила, что совет Фонда может одобрить позитивное решение относительно второго пересмотра кредитной программы и выделит нашему государству очередной транш.

Однако вскоре после этого в нашей стране вспыхнул очередной громкий скандал, когда глава Минэкономразвития Украины Айварас Абромавичус подал в отставку, обвинив соратника главы государства, одного из лидеров БПП Игоря Кононенко во вмешательстве в работу МЭРТ.

Напомним, что первый транш МВФ в сумме 5 млрд. долларов наша страна получила в середине марта прошлого года. В начале августа истекшего года пришел второй транш в размере 1,7 млрд долларов.

Украина рассчитывала получить от МВФ в этом году еще 5,8 млрд. долларов. К программе Фонда привязаны все другие программы помощи нашему государству от Запада.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.